Зависит от воли хозяев яблони.
Если они не против вашего присвоения этих яблок,
то к сервитуту (узурфрукту) подвести можно.
Если против - то им. Но если откроем нормы экологического права, то выясним что высокорослые деревья нельзя на границе участков растить (хотя вряд ли яблоня высокорослая, но тут смотреть надо) .
Суд может обязать вырастевшего такую яблоню раздора спилить её, в если другой сосед нежелает,
чтобы его землю, что ему на священном частнособственническом праве принадлежит,
постоянно и злостно бомбардировали чьи-то яблоки/
Вдруг он ляжет на травку отдохнуть очки рядом положит,
яблоко с дерева упадёт, разобъёт ему очки, а кто отвечать будет? Он имеет право на своём участке на траве лежать и очки раскидывать где угодно, а все незаконные ограничения его прав должны быть устранены.
Гражданское право
кому принадлежат яблоки,упавшие с соседской яблони на мой участок?
Марина, на самом деле ответ не совсем простой. Неурегулированное законодательство позволяет сделать вывод что две нормы права земельного и гражданского находятся в коллизии, в противоречии друг к другу.
С одной стороны, яблоко относится к объекту гражданского права. И в силу статьи 136 ГК РФ яблоко принадлежит собственнику фруктового дерева. Только он имеет право на плоды, полученные в результате использования яблони. И это есть ответ на задачу (так как вопрос стоял о гражданском праве) .
Но с другой стороны, в силу статьи 40 Земельного Кодекса РФ, собственник земельного участка так же имеет право на это яблоко. Во всяком случае именно так бы я и отстаивал в суде права собственника земельного участка. Основания приводил бы по обстоятельствам. Но это всё в качестве факультатива.
Если серьёзно, то пошла ты в жопу со своими задачами.
Bakhtovar Rafiev
А если еще серьезней,Отсоси придурок!
Оле Лукое
интересно... а кто из вас тролль?гы
Это эмигранты, или агрессоры. Подлежат выдворению на историческую родину.
Подружитесь с соседом и будут вашими.
мне
Конечно Вам ))) Они ведь сами упали на Ваш участок ))) Но, если совест мучает, ожете вернуть хозяину и тогда н в знак благодарнсти может их вернуть Вам.
все, что находится на вашей территории - принадлежит вам, не зависимо от того, как оно туда попало.
Конечно Вам. Нечего так близко сажать яблоню! Пусть пересаживают
Ведь сорняки, или жуки которые переползают на Ваш участок соседи не бегут убирать!!!