Гражданское право

Есть ли смысл обращаться в суд

Умер человек, не оставив завещания, на наследство претендовали его жена и сын. Мать умершего прилюдно заявила, что она на наследство не претендует. У умершего есть семилетняя дочь, которую при жизни он обеспечивал и высылал деньги на ее содержание. Мать девочки через 3 месяца после смерти подала нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в чем ей было отказано, потому что умерший не был записан отцом в свидетельстве. Вдова отказалась выделять девочке ее долю в наследстве. Тогда мать умершего заявляет о выделении ей ее доли в имуществе, оставшемся после сына. Но согласно ГК наследование может быть принято в течение шести месяцев, получается мать не может на него претендовать?
Мать умершего не может отказаться от своей доли наследства в пользу лица, который наследником не является, а также в пользу наследника другой очереди. Девочка, которую умершей признавал своей дочерью, юридически не является его дочерью, пока не установлен факт признания отцовства. И даже если когда нибудь этот факт признают, то наследство уже поделили, а для того, чтобы его принять надо будет опять обращаться в суд, так как я понимаю наследники добровольно не откажутся от уже принятого наследства.
И где мать умершего заявила о передаче своей доли девочке? Одни заморочки, так стоит ли шкурка выделки?
Слава Жданов
Лучший ответ
При уважительной причине, это может растянуться на два года. Уверена, что старушка сможет предоставить больничный или еще что-нибудь придумает...
Андрей Баев
Восстановление пропущенного 6-месячного срока возможно в судебном порядке
Обязательно изложить уважительные причины
Инстанция - федеральный суд
Н А
смысл есть.. бесмыссленно туда не обращатся.
Андрей Яцков
мать фактически вступила в наследство? для 7 летней дочери - устанавливать отцовство по умершему через экспертизу.
Есть. смысл попробовать в суде доказать отцовство, если есть доказательства постоянной помощи: письма от руки с называнием ребенка своей дочерью, квитанции переводов, свидетели общения отца и дочери. Наследство - потом. ОТцовство важнее наследства.
Подтверждаю всё выше написанное.
От себя хочу добавить.
Во-первых, мать покойного - молодец. Протянула руку помощи в трудную минуту. Побольше бы таких людей.
Во-вторых, в вашем случае доказать отцовство я думаю будет несложно. Так как есть в СК РФ ст. 50 - факт признания отцовства умершим в судебном порядке. Здесь принимаются ЛЮБЫЕ доказательства: открытки и письма от отца, показания свидетелей, денежные переводы на ребёнка и. т. д. А раз он высылал деньги на содержание дочери - это однозначно доказывает факт признания отцовства покойным в отношении девочки.
Полюбому ведь должны были сохраниться какие-нибудь росписки, квитанции, чеки и. т. д.
После установления отцовства дочь через законного представителя становится наследницей первой очереди на равне с другими наследниками.
Здесь можно было бы применить нерушимые правиола про иждивенцев (ст. 1148 и 1149 ГК РФ) , но не хватает важных условий: либо наличие родства (опять же упираемся в вопрос об установлении отцовства) либо проживание покойного и дочери вместе (здесь факт отцовства не обязателен, но необходимо совместное проживание) .
Поэтому остаётся:
доказать факт отцовства и после вынесения положительного решения по этому делу подать заявление на востановление пропущенного срока принятия наследства.
Namiq Mamedov
тебе нет.