Гражданское право
Нашла телефон на улице. вставила свою симку, пару раз позвонила. а через несколько дней
Не переживайте, уголовное дело на Вас никто не возбудит- нет оснований. Мусора могут пробить по своим базам, что телефон используется. В рамках гражданского или административного закона Вас, в данном случае, никто не может обязать возместить ущерб владелице тел. А если на Вас наезжает владелица тел. - припугните ее, что обратитесь в УВД с заявлением на нее о вымогательстве- должно подействоывать.
Вам НЕЧЕГО опасаться. против вас нет ни каких улик, кроме симки в телефоне. а симка - не улика. разумеется, если нет доказательств, что вы украли. находка и не отдача не преступление.
в суд) Во всяком случае, намекните на то) Не только же ей хотеть....
Уголовного дела, конечно, тут не будет. Нашла, не знала, чей это телефон. Вернула бы да не знала как. А вот.. . теперь, когда вас вычислили... деньги придется возвращать. Однако возвращать надо с учетом износа. У хозяйки есть документы на покупку телефона. Поэтому по этим документам, по сроку покупки можно провести оценку.. . Если что.. . не договоритесь по цене... в суд. суд назначит оценку. А вообще.. . нашла телефон.. . там полно ее телефонов. могла бы спокойно ее разыскать через ее знакомых и отдать телефон. Однако по-честному так не сделала.. . Решила себе оставить. Вот и получила...
Через несколько дней прибыли злобные сотрудники милиции и обвинили в краже телефона, что ту неясного?
Обвинять могут в чем угодно - смогут ли это доказать? Ведь вы могли купить этот телефон у кого либо? И потом потерять или продать, это же не запрещено. И знать о том, что он украден не могли знать.
А телефонов б/у в продаже много.
Хорошо если прежний хозяин не будет иметь претензий. А вдруг заявление о краже или того хуже грабеж.
Даже страшно как то стало.
что через несколько дней?
что случилось через несколько дней?