Гражданское право

какие документы необходимы чтобы получить наследство, а именно накопления со сберкнижки?

Prof Яков
обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя. С собой документы:
- свидетельство о смерти
- документы, подтверждающие родственные отношения
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу он был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти
- сберкнижки
Заявление о принятии наследства Вам необходимо подать в срок до истечения 6-ти месяцев со дня смерти. На основании вашего заявления и представленных документов нотариус откроет наследственное дело и направит в соответствующий банк запрос о наличии денежных вкладов на имя наследодателя.
По стечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя и при наличи ответа из банка - Вы получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратитесь в банк и получите все причитающиеся Вам деньги.
Удачи!
Ольга Трошина
Лучший ответ
свидетельство о праве на наследство.
Сходить к нотариусу открыть наследственное дело
Agent Smith
Согласно ст. 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. Если таковое распоряжение сделано не было, и отсутствует завещание, то необходимо открыть наследственное дело у нотариуса, и придти в банк уже с соответствующим документом.
в начале открыть наследственное дело у нотариуса, тот сделает запрос в банк, и через 6 месяцев после смерти, оставившего вам наследство, нотариус выдаст документ, дающий вам право получить деньги в банке
Ж-
Женёк -=Kent=
До 6-ти месяце со дня смерти наследодателя, Вы должны обратиться в нотариальную контору, для этого Вам необходимо иметь с собой: свидетельство о смерти (копию и подлинник) , справку о последнем месте жительства наследодателя, документы подтверждающие родственные отношения или завещание и сберкнижку (если она на руках) , нотариус сделает запрос в банк, из банка придет ответ, и через 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, с которым Вы и обратитесь в банк за получением денег.