Гражданское право

как вернуть деньги за выплаченный кредит взятый на своё имя на другого человека?

я взял кредит на родственника отказать было уж очень неудобно брать расписку тоже не стал,чтобы не обидеть.Правда в дальнейшем сильно пожалел об этом.Пришлось кредит выплатить самому. Перед этим правда мне удалось моего обидчика (1-й и последний раз)привести к судебным приставам ,где он в присутствии пристава показал, что да этот кредит мой(обидчика) и написал письменное пояснение к этому.НО платить его всёравно не стал..Я подал в мировой суд.по истечении полугода судья так и не дождавшись ответчика в суде вынес для меня отрицательное решение мотивируя тем, что расписка написана не правильно.Я опротестовал это решение в городском суде.И опять продолжается тоже самое-ответчик в суд не является . Отложено уже 2-е заседание.Если уж суд не чего не может ,так может и мне плюнуть на всё это и пусть бог их накажет?
Плюнуть на все и забыть.
Марина Трифонова
Лучший ответ
Возьми мне кредит?
Само по себе письменное подтверждение того факта, что кредит брался для него, не возлагает на Вашего обидчика никаких обязательств. По договору займа главное - расписка.
Поэтому самый спокойный вариант - забыть про этого человека, выбросив его из круга общения и из своей жизни.
Саша Анохин
есть в суде понятие суд решение не может быть отменено по формальным обстоятельствам. так и здесь аналогия закона не правильно составленная расписка не может быть основанием для не признания того что деньги не передавались
Аня Гриценко
А причём тут суд. Суд руководствуется законом и он тут прав. Тебе надо с этим челом заключать договор, ну ты знаешь какой. Не заключил или он тебя нагрел, вот с ним и разберайся. А суд прав!
Kamila Dairova
Есть по поводу Вашей ситуации 2 мысли:
1. Если существенные условия не соблюдены и расписка написана не верно, то любой суд вынужден будет Вам отказать в иске.
2. Если ответчик извещен надлежащим образом, но не явился, то можно просить суд вынести заочное решение.
хочешь поссорится - займи денег. Если он придет в суд и признает, что действительно брал у вас в долг, тогда есть шанс. что решение будет в вашу пользу. Если не придет, то.... на нет и суда нет. А вернется ему обязательно, закон бумеранга еще никто не отменял. Удачи!
Lasto4Ka Lasto4Ka