Ситуация такая. в мае 2014 года взял на свое имя кредит на нужды другого человека. Оплачиваю его сам.
Сейчас обратился в милицию. Тот человек пришел и подтвердил факт того, что кредит оформлен был для ее нужд. Что деньги пошли на оплату взноса за квартиру и так далее. Т. е. важное тут то, что факт долга человек подтвердил.
Я бы не стал, по сути, обращаться к ментам, если бы не одно но. в мае 2017 года наступает 3хлетний срок с момента взятия кредита. А согласно закону - исковая давность равняется трем годам.
Хочу узнать. Исковая давность в данном случае будет отсчитываться с 2014 года, с факта взятия кредита, или же от даты последнего платежа по кредиту?
Я последнее время оплачиваю минимальные суммы, чтобы дать тому человеку время выкарабкаться из проблем. Но сам в дураках оставаться не хочу, сумма не маленькая.
Гражданское право
Кредит другому человеку, взятый на свое имя.
сам и выплачивай теперь .
тыж его на себя оформил ?
Ірина Лисак
Оформил на себя. И что с того? -) Человек признает что этот кредит, и те деньги, что я вношу - его долг мне. Таков был уговор. Это отображено на бумаге, полученной из милиции.
что за иск Вы намерены подавать? К кому? По какому основанию?
Ірина Лисак
Мне в милиции дали ответ, что своеобразную расписку они мне выдали. Где человек признает этот кредит ее долгом мне. Учитывая мой отказ в возбуждении уголовного дела против нее (мне предлагали написать заявление на мошенничество, но я отказался) - сказали "Вот вам документ, собирайте квитанции, которые оплатили по кредиту и несите их в суд, раз решили перевести дело в разряд гражданско-правовых"
Я вот и хочу узнать, исковая давность с какого момента начинает исчисляться. С взятия кредита, в мое 2014 года, или вот если я до сих пор плачу, то если погашу его сегодня - то исковая давность, эти 3 года, с сегодняшнего дня пойдет?
Ірина Лисак
По сути я не хочу подавать этот иск. Не из бедных. Но деньги я зарабатываю трудом. И дарить, просто дарить их не намерен. Если есть возможность дать человеку время для рассчитывания с долгом - я дам. Если нет - то увы.
кредит ТВОЙ!!!! платить тебе!!!!
ну.. возьму.. суд признает его долг ПЕРЕД тобой..
ты платишь (например) по 2000 рублей..
а он будет тебе платить по 100 рублей месяц... лет 50..
придет время - тебе нужен будет кредит, ипотека -НИ ОДИН БАНК тебе не даст...
платишь минимальные суммы? а сумма долга увеличивается...
Поздравляю... с тем что ты ЛОХ...
ах как жаль.. такой клиент мимо проплывает..
тысяч на 50 - 100% тебя можно "подоить", если задумаешь судиться...
как вариант - бери расписку на ПОЛНУЮ сумму, что насчитал банк и в суд...
мама дорогая... НУ ОТКУДА ВЫ ТАКИЕ...
ты платишь (например) по 2000 рублей..
Поздравляю... с тем что ты ЛОХ...
мама дорогая... НУ ОТКУДА ВЫ ТАКИЕ...
Ірина Лисак
Мамочки родные -) А я думал что не надо объяснять элементарные вещи. Но в вашем ответе присутствует определенная логика, поэтому распишу от и до.
Во первых - минимальная сумма - это та, что выставляет банк для оплаты. Порядка 10.000 в месяц. Эту сумму я и вношу, чтобы не погасить кредит за пару месяцев полностью.
Я могу и 40.000 в месяц вносить, но плачу минимум. Выставляемый банком.
На тему иска - я не знаю юридических тонкостей. Но быть дурачком в деньгах я не хочу. Я знаю про исковую давность в 3 года. Но не знаю того, исчисляется она с момента взятия кредита или с момента последнего платежа по нему. Если первое - значит срок подходит к концу и надо подавать иск. Если второе - то дальше буду платить по минимуму, чтобы дать человеку время для возврата долга.
Ірина Лисак
Далее. Вы хоть в курсе, что человек не сможет выплачивать по 100 рублей в месяц, т. к. суд назначает вычет из зарплаты человека определенного кол-ва процентов. Как правило от 25 до 50%. В редких случаях - 75%. Раз вы этого не знаете - мои знания в сфере юрисдикции превосходят ваши.
Я такую умную подругу сразу развернул: ей, видите-ли, кредит не давали. поскольку она официально нигде не работает. Ну так посоветовал ей работать идти, а не на кредиты жить. Как-говорится: дружба-дружбой, а твои финансовые проблемы -это твои финансовые проблемы, а у меня своя семья и свои нужды есть.
Исковая давность с с даты последнего платежа по нему. А сколько лет платить?
Ірина Лисак
Зависит от моего желания, кредит согласно договору оформлен на 5 лет. Согласно возможностям - могу хоть сейчас покончить с ним. Просто я с одной стороны хочу и помогаю людям. Но с другой.. эта девушка не поддержала меня, когда мама, брат умерли.. кинула в проблемах. Пошло раздражение к ней. Вот и докатился до иска. Нет желания ей дарить деньги после такого. Свое - верну. Просто проблемы у нее не надуманные и ищу путь, возможность и свое не потерять, и не навредить ей. Если срок исковой давности исчисляется с даты последнего платежа - то все в норме.
про исковую давность можете забыть и начинать платить за собственную глупость
Ірина Лисак
Согласно какому закону вы это пишите?
Ірина Лисак
Просто я неоднократно вижу новости о том, что кто-то кого-то просит оформить кредит, ну потом как обычно бывает, кидают и обращение в милицию. Суд выносит постановление о том, что долг взыскивать с того, на чьи нужды пошли деньги.
кредит ваш, платить придется вам, вы имеете право истребовать эти деньги по суду с подруги, при наличии доказательств, что вы действительно их ей передавали. Справка из полиции у вас уже есть, это хорошо, теперь, если вы не хотите требовать деньги прямо сейчас с подруги, но беспокоитесь за их сохранность и саму возможность их возврата, вам, возможно, стоит перестраховаться - берите расписку со своей подруги за каждый платеж, потом по этим распискам вы спокойно сможете получить с нее деньги. А вообще, брать кредит на себя для другого человека это очень неразумно, даже если человек честный и планирует вернуть вам деньги, жизненные обстоятельства могут так сложиться, что денег вы все равно не увидите.