Гражданское право

Был приобретен товар в кредит. Была взята комиссия за предоставление кредита.

в марте 2014 года приобретал смартфон. Была услуга по настройке, наклейке пленки, за пленку деньги взяли. Также когда брал кредит с меня взяла 3 тысячи за предоставление кредита. В период гарантийного срока смартфон ломался. В общей сложности 80 дней было потрачено на ремонт. (два раза сдавался). Меня это не устраивает. Можно ли подать в суд для возврата денег? или нужно вначале сдать в магазин на проверку качества? В случае подтверждения дефекта вернут ли мне деньги за услугу, за пленку? и по поводу того что взяли деньги за предоставление кредита к кому предъявлять требования? К банку или в магазин можно?
Пишите Претензию в магазин, где перечисляете все вышеизложенное., ссылаетесь на часть 3, ст. 503 ГК РФ, требуете вернуть деньги. Не вернут - в суд. Банк 3000 Вам не вернет, в другой раз не связывайтесь с такими банками. Пленка стоит рублей 500 максимум. Никто Вам не мешает заявить это требование до кучи и в Претензии, и в исковом заявлении.
Ольга Марьясова
Лучший ответ
1.Все дополнительные аксессуары (пленки, настройки /закачка программ) -это лично ваши расходы и возмещать их вам не будут.
2. Кредит - вы могли и не брать кредит или воспользоваться иным банком (компанией) которая не берет сумму за открытие кредита
3. В соответствии со статьей 20 Закона: — срок ремонта может быть определен соглашением между продавцом и покупателем в письменной форме, но не должен превышать 45 дней. (если вы сдали в ремонт и прошло 45 дней и вам тел. не вернули, то можете требовать неустойку) На время ремонта вы можете требовать подменный аппарат.
4. Пункт 3 ст. 503 ГК РФ говорит о том, что в отношении товара, включенного в перечень технически сложных, имеющего существенные недостатки, граждане вправе требовать его замены или расторгнуть сделку продажи, потребовав при этом возврата стоимости товара.
5. Существенный недостаток техническисложного товара должен быть подтвержден заключением независимого эксперта, который даст письменное заключение о наличии таких недостатков в товаре. Данный документ предоставляется суду в качестве доказательств и обоснований исковых требований о возврате товара, имеющего существенный недостаток.
Конечно для начала нужно в магазин по гарантий сдать, правда по условий предоставления гарантий если вы смартфон сдавали в ремонт к чужой фирме. Для того чтоб таких проблем не было, рекомендую в дальнейшем кредиты не брать, максимум это в таких фирмах как ООО "Займер" брать кредиты до зарплаты.