Гражданское право

как стать нотариусом, срочно

Ли
Лина
Судя по Вашим вопросам, на ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ нотариусом Вы не станите НИКОГДА!
Анна Чеканина
Лучший ответ
Срочно нотариусом Вы не станете.
Для этого необходимо:
1. Иметь высшее юридическое образование (дипломы заборостроительных институтов с открытым на днях юридическим факультетом не пройдут) .
2. Найти нотариуса, который будет иметь желание стать руководителем Вашей стажировки (именно нотариус должен подать заявление о назначении его руководителем стажировки) . Скажу сразу - это мало, кого интересует, поскольку никаких дополнительных денег за это не платят.
3. Если Вас все-таки согласились взять - нужно собрать документы и сдать экзамен для зачисления Вас стажером. Этот экзамен сдает от силы 10-15% претендентов (обычно из числа тех, кто лет 5-7 отработал в нотариальной конторе, поскольку все вопросы связаны с практикой совершения нотариальных действий) .
3. Экзамен сдан и Вы в течение года проходите стажировку у нотариуса (по принципу - дай, подай, принеси, иди на фиг, не мешай) .
4. Через год у Вас квалификационный экзамен (который сдает еще меньше народу) . Из 30 стажеров лицензию получают 5 - 8 человек максимум.
На экзамене пользоваться никакой литературой категорически нельзя, вопросы могут быть заданы из любой области гражданского, семейного, земельного и т. д. права. Оценки комисии (каждого ее члена в отдельности) не обсуждаются.
Если Вы все-таки умудрились сдать экзамен и получить лицензию - это еще ни о чем не говорит. Вакансий нотариусов мало. Выиграть конкурс Вам не удасться, поскольку претендентов с лицензиями и без Вас хватает.
И еще один момент - если Вы, получив лицензию, в течение трех лет не работаете хотя бы в качестве помощника нотариуса (это официальная должность) - экзамен придется пересдавать.
Как правило, помощники нотариусов (до получения лицензии) работают в нотариальной конторе лет 10.
Удачи!
Анчутка =)
Это и не срочно довольно сложно - больно уж местечко хлебное.
Сергей Леднёв
срочно такие дела не делаются. Должно быть юридическое образование, опыт работы, надо сдать экзамен (обратиться в отдел юстиции и узнать подробно) , если сдадите экзамен, то придется ждать места, в городах определенное количество нотариусов, а желающих ну очень много...
А как срочно стать нейрохирургом.
срочно не стать - года три понадобиться.
Надо иметь юр. образование, спец. стажировку в нот. конторе, потом сдать экзамен, а потом ждать, пока место нотариуса появится. Количество мест ограничено, а нотариусом становятся пожизненно, так что редко когда места освобождаются
А на практике насколько сложно? Подрастает дочь, рекомендую ей учиться в этом направлении. Пытаюсь понять шансы
Читайте девушка )
"ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ"
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)