Гражданское право

какую статью в суде применить чтобы оспорить действия колхозного нотариуса?

нотариус отказался выдать доверенность от близкого родственника сроком на 20 лет и ограничил срок 3 года, заявив что он грамотный нотариус и лучше знает. Заявитель желает в суде признать действие доверенности на более длительный срок обязав нотариуса внести изменение в доверенность.
ст 186 ГК РФ
Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Срок по выдачи доверенности не ограничен. Мне муж так аж на 15 лет сделал
... Майя ...
Лучший ответ
А чего не на 200 лет?
Елена Рафикова
"Заявитель желает в суде признать действие доверенности на более длительный срок обязав нотариуса внести изменение в доверенность"

Какой глупый иск. И неисполнимый. Приставы его не исполнят даже если выиграете дело.
Проще обратиться с жалобой в нотариальную палату.
N.
Nemo ...
Пользуйтесь доверенностью на три года, уже выданной.
Через три года новую у др. нотариуса можете оформить на 17 лет.
Или сразу можете у др. нотариуса доверенность новую сделать на тот срок. кот. считаете нужным.
Максим. срок доверенности не ограничивается ГК РФ. как и минимальный.
Просто разумные и осмотрительные люди разумные сроки имеют в виду.
Уесть нотариуса этого Вам хочется?
Так нет оснований.
Имеется доверенность на три года, выданная нотариусом и вами подписанная. значит вы согласились. а нотариус заверил.
Как вы собираетесь доказать,
что вы просили на 20 лет (нет вашего заявления о выдаче такой доверенности),
а нотариус отказал (нет откза нотариуса со ссылками на основание отказа),
и насильно вам навязал на три года доверенность под дулом пистолета заставив вас подписать 3-летнюю доверенность?
ну а уж иск" о признании колхозного нотариуса заносчивым неграмотным нотариусом" можете конечно.... кто Вам не дает- имеете право обращ. в суд.
войдет в анналы.
обратись к другому нотариусу
а не вариант обратится к иному нотариусу
Игорь Васько ну ты и колхозник! уже 2 года как сроки доверенностей не ограничены
про колхоз не понятно
сельсовет может выдать доверенность по закону 131-ФЗ
по ГК РФ сейчас доверенность можно выдать на 20 лет, а не только на 3 года
Илья Лосинец
Константин Агапов быдло. Всё это же мною описано в вопросе. Кстати, бабушка выдала мне доверенность на 30 лет.