Гражданское право
можно ли оспорить действия нотариуса?
Здравствуйте. Наша мама (моя свекровь) продает нам дом. Продажу совершает через доверенность на родственника. при оформлении доверенности, мы показали все документы, паспорта и правоустанавливающие документы на дом. В них везде (и в прописке) пишется РТ, Альметьевский р-он, д.Кителга. Улица и номер дома нигде не указывается. В нотариусе нас спросили, а что улицы нет? Мы сказали что улица и номер дома сейчас есть, раньше не было. Дали название улицы, вернее она её написала с наших слов. Не чем не подтверждаясь написала. Теперь мама уехала в Киргизию, а доверенность в рег.палате не принимают, говорят вернитесь в натариус, там должны исправить. И вписать кадастровый номер дома в доверенность. В натариусе нам отказывают, говорят делайте новую доверенность. Мама в Киргизии, новая доверенность будет идти не менее месяца. Можем ли мы оспорить отказ натариуса. Или вернуть деньги за доверенность. По сути они ведь юристы и могли бы подсказать как правильно писать или говорить. г.Альметьевск. Нуруллина Г.М. временно исполняющая обязанности нотариуса Альмет.нотариального округа РТ Исламовой Э.А..
Исправления в доверенность, по правильному, должны вносится в присутствии доверителя и за его подписью. Нотариус прав в отказе. Проще всего сделать новую доверенность, нотариус делает доверенность с ваших слов, он не может знать что вы там продаете и с каким кадастровым номером... А регпалата меняет требования каждый день, то надо указывать кадастровый, то не обязательно...
Оспорить можете, но то, что окажетесь правы, не факт
В данном случае нотариус прав.
Для того, чтобы оформить доверенность нотариус в обязательном порядке требует только личное присутствие доверителя с паспортом. Все остальное, в том числе и адрес объекта, нотариус записывает с ваших слов.
Поэтому претензии к нотариусу необоснованы.
Удачи!
Оспаривайте, будете правы. Деньги не вернете.
Нотариусы подтверждают подлинность подписи - не более.
Юридическую консультацию могут, но не обязаны давать. Так что в действии Вашего натариуса всё соответствует букве закона.
Сами не знаете, что доверяете продать, а теперь нотариус виноват! ? По судам вы потеряете больше времени чем выпишите и получите из Кыргыстана новую доверенность. Но тут есть одно но, Минская конвенция этой страны коснулась ли?
Нет, не можете. Ведь нотариус составляет доверенность с Ваших слов, а за достоверность Вашей информации он не отвечает.
обратитесь в прокуратуру. . нотариус должен был подтвердить только то, что в наличии в документах. .
Даже 1-а или ОДИН -А.. это разные вещи!!!
нотариус пишет с ваших слов и ничего проверять не обязан. оспорить- шансов практически нет. проще новую доверку сделать