Гражданское право
Законны ли действия нотариуса?(поянения внутри).
3 меясяца назад прошел срок вступления в наследство,заявления подали я и мой брат,который по документам не является сыном моего отца,который подал в суд на установление родства с отцом,но ему отказали(решениея суда я предоставил натариусу),заявление он написал в 6 месячный срок,но прошло уже 9 месяцев,а родство он не доказал,ни какие бумаги он о том,что сейчас опять идет процесс(а он говорит,что снова доказывает родство) нотариусу он не представляет,а нотариус отказывает оформить мое право на все наследство,хотя он ничего не доказал
Согласно ст. 48 О нотариате ВЫ вправе потребовать от нотариуса ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В СОВЕРШЕНИИ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ. Данное постанволение вы вправе обжаловать в суде. Законных прав у нотариуса нет.
Правильный ответ у М. Махоткиной.
Нотариус жадный и глупый.
Тебе надо обратиться в районный суд (не мировой) о продлении срока вступления в наследство.
И придумай какую нибудь причину типа забыл, был в стрессовом состоянии, командировке.
Вопрос решается автоматически в пользу истца.
Я недавно восстановил через 16 лет.
Подробности в Гражданском кодексе.
Брату ничего не светит, только генетическая экспертиза назначенная судом.
Я недавно восстановил через 16 лет.
Подробности в Гражданском кодексе.
безусловно нет, обращайтесь в суд и признавайте за собой право на наследство. аргументов куча.
нотариус страхует себя в этой ситуации, это в полне законно и понятно. потому что сегодня нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство, а завтра обьявиться ваш брат, с решением суда.. . это уже будет неправильно, нотариуса обвинят в том что тот не правильно определил круг наследников.. . тут надо учитывать всё и всех, поэтому дают объявления в газету, если наследство раздавали бы тем кто приходит за ним, не учитывая других, зачем надо было бы подавать объявления....
Все гораздо проще. Надо подавать в суд заявление о признании права собственности на имущество, а "брата" указывать ответчиком. Вот в этом судебном заседании все и решиться. А от нотариуса обязательно взять постановление об отказе, это правильно.
А во-вторых, нотариус вообще-то принимает заявления только от наследников, которые уже принесли документы, подтверждающие родство, в вашем случае, брат должен был принести сразу решение суда. Такова практика. Получается, что любой человек, даже я могу прийти и заявить себя наследником вашего отца, сказав, что потом принесу подтверждение родства?
А откуда вы знаете, что ваш брат не представлял нотариусу документ из суда? Скорее всего, нотариус приостановил совершение нотариального действия. Правда, он должен уведомить об этом Вас