Гражданское право
что делать если заказчик объявил себя банкротом?
что делать если заказчик объявил себя банкротом? как вернуть долг свой? можно ли будет сделать цессию? и нужна ли третья
При объявлении Заказчика банкротом, был назначен конкурсный управляющий, который принимает претензии от предприятий (работников) в течение 2-х месяцев со дня публикации об этом объявления в газете, т. е. формирует реестр требований кредиторов. Чтобы Вас туда включили, нужно написать письмо-претензию с требованием долга в свободной форме и приложить оригинал акта сверки на текущую дату и копию договора (на основании которого возник долг) . После этого Вам обязательно вручат уведомление, что Ваше заявление принято и будет включено в реестр в 5-ю очередь. При реализации имущества банкрота - если хватит денег на 5-ю очередь, то Вам обязательно заплатят. Если не напишите заявление - не получите ничего. Это же не трудно - не теряйте свой шанс.
Как вернуть долг? Включаться в кредиторы должника. Больше ни как и следовать процедуре банкротства.
Цессия это уступка прав требования. Интересно кто возьмет на себя такие права - требовать то чего реально исполнено быть не может и при этом еще деньги цеденту за уступку заплатить.
Возможна ли такая сделка в рамках процедуры банкротства?? ? Я полагаю - да, но она бессмыслена
Пожалуй, никак. Все зависит, какая у Вас сумма и сколько кредиторов помимо Вас.
думаю не как.. денег не вернешь.. если только через суд.. но это трата твоих денег.. не факт что ты их получешь обратно.