Гражданское право

Правомерны ли действия заказчика?

Пришли в квартиру производить ремонтные работы которые занимают примерно 2 недели. Заказчик не предупредил что в квартире стоит камера наблюдения. Естественно и не спросил нашего согласия на съемку. Мы ее обнаружили( она стояла на заметном месте) Имеет ли заказчик право снимать нас без нашего согласия?
Думаю он имеет право устанавливать сколько угодно камер в своей квартире.
Татьяна Мухарямова
Лучший ответ
Людмила Ссссс Имеет, конечно, только мы там ещё и переодеваемся )
Людмила Ссссс Я думаю это и так понятно. Потому что люди делают ремонт и переодеваются в рабочую одежду, а иногда и в туалет ходят как-бы тоже, на объекте где нет дверей.
вы знаете, в России настолько дошло до бардака кромешного в правовом поле, что ныне отгораживают только военных по конституции, в отношении остальных конституция просто бумажка - фикция.

Т.е. могут следить, судачить, делать гадости, что по конституции запрещено, но закон ныне точно "что дышло ! куда повернул, там и вышло.." русская поговорка. Впрочем есть статья(и) ещё более преступные у нас в конституции, просто жутчайшая(ие).

п.с. несмотря на преступность, не назову ни одну страну, которая лучше России. Западу вообще полагается молчать после уничтожения целых стран. Запад - это гитлеровцы 21го века, только лукавые, типа не понимают, что палачи.
Имеет право это его квартира. И он вас не знает
Ну если не в туалете стоит, то никакого нарушения не будет. А касаемо вопроса- обязан ли был заказчик согласовать с вами этот вопрос при заключении договора- с одной стороны да, с другой в законе прямо не закреплено право исполнителя отказываться от договора по причине осуществления съемки на местах работ. Особенно с учетом того, что в силу буквального толкования ст 152.1, снимать он имеет полное право, не будет иметь право распространять это видео без вашего согласия. Особенно с учетом того, что сьемка открытая, в его помещении и понятно для чего сделана- т.е. нет противоправной цели.