Гражданское право

Какой нужно оформить договор?

Сдаю жилой дом. Жильцы оплачивают коммунальные услуги и делают косметический ремонт. Нужно оформить их обязанность делать ремонт и освободить дом в течение 5дней с момента их извещения.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги

Статьей 154 Жилищного кодекса установлена следующая структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги:

для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, эта плата включает в себя:

1. плату за пользование жилым помещением (плата за наем) ;

2. плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3. плату за коммунальные услуги;

для собственника помещения в многоквартирном доме:

1. плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2. плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах) , отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) .

При установлении размера платы за жилое помещение должны выполняться следующие условия:

1. плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства;

2. размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) , платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения;

3. размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) , платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) ;

4. размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) государственного или муниципального жилищного фонда устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.

типовой договор аренды
Арман Сайлауов
Лучший ответ
у вас возмездный договор, потому что платой является ремонт. У вас договор будет "2 в 1" - вы сдаете жилье за плату, равную стоимости ремонта. Вы в всою очередь получаете услугу по проведению ремонта за плату, равную арендной плате за жилье. Сумму обозначьте, как вам обоим удобно
Договор найма жилого помещения.

п. с. только 5 дней - срок не серьезный.
В любом случае- это договор аренды, а пункт оплаты опишите так. как оно имеет место быть. В пункте "условия расторжения договора" оговорите срок предупреждения о расторжении договора и об освобождении жилого помещения.
Ольга Брейво
Проблемы - то не имеется: опишите в договоре все, что считаете необходимым.
Основания для признания недействительным такого догоовора, при грамотном написании, отсутствуют.
5 дней с - срок реальный, если, например, Вы предусмотрите Ваше право отключить водо, Электро, теплоснабжение, огранчить доступ в помещение и т. п.
M. Kasimov
перечень видов договоров по гражданскому кодексу не является исчерпывающим
вы можете заключить договор содержащий признаки нескольких договоров указанных в ГК-комплексный
а также договор без наименования включив в него необходимые вам условия