Гражданское право

Договор займа. Можно ли проиграть суд, если имеется нотариально оформленный договор займа?

Илья Ахметшин
Нотариальное удостоверение договора займа позволяет кредитору (займодавцу) в случае недобросовестного исполнения обязательств заемщиком прибегнуть к упрощенной процедуре взыскания долга, которую предоставляет законодательство Российской Федерации, а именно - к Судебному Приказу.
Как правило, договор займа между физическими лицами оформляется распиской. С точки зрения Закона, не важно, как оформят отношения займодавец и заемщик - договором займа или распиской, главное, чтобы этот документ, составленный в простой письменной форме удостоверял передачу денежной суммы займодавцем заемщику. Реквизитами такого «документа» являются: фамилия имя отчество сторон, их паспортные данные, место жительства; размер денежной суммы, дата получения ее должником, срок займа, проценты за пользование денежными средствами и проценты за просрочку возврата суммы долга (если стороны договорились об этом) , подпись заемщика с расшифровкой. Однако вернуть долг по расписке в судебном порядке можно, даже если в «долговом документе» будет указана только сумма долга, кто и кому передал денежные средства и подпись заемщика. Неуказание на срок займа, проценты и дату выдачи не делает документ недействительным.
Медет Мендибаев
Лучший ответ
Это неправда. Подпись и печать нотариуса автоматически решает исход дела, даже если другая сторона будет все отрицать. Даже проценты, указанные в договоре принимаются безоговорочно, до 7 %- без всяких проблем.
Не видя документа дать однозначный ответ невозможно! Однако смею предположить, что можно в следующих случаях:
1.истечение срока исковой давности;
2.наличие доказательств заключения договора под угрозой применения насилия или с применением насилия;
3.заключение договора с недееспособным лицом.
можно за все надо платить
Елена Гуц
50 на 50
На самом деле не один здравомыслящий юрист не может правильно ответить на тот или иной вопрос не увидев документа. И это так !!!
Evgeniy Dzuba
Так ответить нельзя, договор вещь индивидуальная, в нем могут быть прописаны различные условия, например форс-мажор, который может повлиять на выполнение обязательств по договору. Поэтому определенно ответить можно только посмотрев документ
Илья Ахметшин Договор очень простой, да и сумма невелика, просто должник себя странно ведет. Вы не могли бы пояснить , в каких случаях долг списывается на основании судебного приказа?
Если срок, по данному займу, то есть, тот в который должен быль уплачен долг, прошел 3 года, значит все. взыскать нереально. А так по ГК РФ, простая письменная форма расписки является договором займа и по нему так же реально взыскать. А что уж говорить про нотариальную. Главное не пропустите срок.
Но есть нюанс, если сам должник либо взыскатель не скажет в суде о том. что прошла исковая давность, то судья не оязан говорить на тему исковой давности.
Кто оплачивает услуги нотариуса заемщик или кредитор?
Tata63-09 Арно