Среди ответивших Вам, сложилось устойчивое мнение, что не может.
Это неправильное мнение, не основанное на законе.
Гражданский Кодекс России позволяет заключать договоры цессии неограниченое количество раз.
Удачи
Гражданское право
В наших странах чем только не торгуют, а вопрос очень интересный внутри, для юристов высшей квалификации.
Виталий Артеменко
Почему без согласия должника (это первое), и тем более, если не являешься должником (второе)!
Вопрос не в том, кто и что считает.. .
Главное, что ТАК законом и предусмотрено - не требуется согласие должника для передачи кредитором своих прав другому лицу (ст. 382 ГК РФ) .
Но и за наличие этого долга (за действительность переданного права с Вас чего-то требовать) отвечаете перед новым кредитором не Вы, а первоначальный кредитор. Это их, не касающаяся Вас, проблема - разбираться зачем нужен этот кот в мешке, да и есть ли он в этом мешке, вообще (ст. 385, 386, 390 ГК) .
Так что живите спокойно - какая Вам разница кто и кому перепродает Ваши долги, если конечно, Вы ТОЧНО знаете, что долгов НЕ уществует.
Виталий Артеменко
Мой долг, следовательно это МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Почему мой долг (даже если его нет) продают другим компаниям и на каких основаниях без МОЕГО ВЕДОМА. Ведь это МОЙ ДОЛГ и я не понимаю в данном случае закон. Это не логично, не человечно и вообще аморально!
Я не хочу, чтбы на мне (да и не только на мне) какие-то жиды зарабатывали, а в итоге остается крайним конечный пользователь, на которого идет откровенная клевета, а иногда и угрозы!
Да и в договорах есть пп., которые гласят что 3 лицам личную информацию передавать компания не может!
Вот, а на Украине просто повальное беззаконие вообще пошло!
Ничего не может
Другая компания - другой договор, который должен быть заверен подписями обеих сторон. Без вашего присутствия (согласия) - никак.
Виталий Артеменко
Это правильно. Но ты представь какой я могу поднять скандал на всю страну со своего заяления. Реально выиграть дело?
Слово "левая"-это ваша субъективная оценка. Совершенно правильно ответил Валерий. Это уступка требования. которая, по общему правилу, происходит без согласия должника. Поэтому при наличии договора уступки требования (цессии- по-другому) новая компания будет иметь все права требовать с вас деньги. ст. ст. 388-390 гражданского кодекса РФ.
Виталий Артеменко
Согласен с ответом "Коля СПб"