Гражданское право

Какой налог возьмут за подаринный дом стоимостью 4милионна? даритель не родственник.

Ксения
5 процентов от стоимости
Асанали Абдуали
Лучший ответ
возьмут и не маленький.
Nurzhan Moldagaliyev
Если речь идет о России, то подаренная недвижимость (если даритель - не близкий родственник) является доходом одаряемого, полученным в натуральной (недежной) форме, и облагается налогом на доходы физических лиц.
Ставка налога стандартная - 13 % от стоимости подаренного имущества. Какие-либо вычеты, уменьшающие стоимость подарка, в данном случае не предусмотрены.
Первое и немаловажное обстоятельство: стоимость подарка определяется, как правило, в соответствии с договором дарения. То есть предполагается, что эта самая стоимость в нем прописывается (Если ее там нет, налоговая инспекция может оценить подарок по рыночной стоимости аналогичной недвижимости в Вашем регионе. Поэтому, кстати, желательно стоимость подарка указывать, например, по справке БТИ - это допускается и, как правило, такая оценка ниже рыночной намного) .
Так что, если в договоре дарения стоимость подарка именно так и прописана в 4 млн. руб. , то сумма налога составит:
4 000 х 13 % = 520 тыс. руб.
Второе: сумму налога никто за одаряемого рассчитывать не будет. Тот, кто подарок получил, обязан самостоятельно рассчитать налог и предоставить в налоговую инспекцию по месту своей регистрации декларацию формы 3-НДФЛ. Сделать это необходимо до 30 апреля года, следующего за фактом дарения. То есть, если дом подарен в 2010 году, отчитаться необходимо до 30 апреля 2011 года.
Ждать уведомления от налоговой или рассчитывать на то, что никто ничего не узнает, в данном случае не советую. Полученный в дар дом одаряемый конечно же будет оформлять в свою собственность - а регистрирующие органы обязаны сообщить об этом факте в налоговую инспекцию, т. е. узнают о подарке обязательно. Однако узнать могут и с задержкой - тогда требование о предоставлении декларации может прийти поздно. А за непредставление декларации (или представление с нарушением срока) полагается штраф (ст. 119 НК РФ) .
Штраф немаленький - 5 % от суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки. Если налог (как в вопросе) составляет 520 тыс. руб. , то за каждый просроченный месяц с предоставлением декларации выйдет 26 тыс. руб. штрафа (причем, если просрочка составит даже всего 1 день, он будет считаться неполным месяцем - это все равно 26 тыс. руб. минимум) .
Уплатить налог нужно до 15 июля. (Если, возвращаясь к примеру, дом подарен в 2010 году - налог должен поступить в бюджет до 15 июля 2011 года) .
Неуплата налога вовремя - это пени и принудительное взыскание (суд - исполнительный лист - судебные приставы со всеми вытекающими "прелестями").