Гражданское право
взял аванс за дом, сделка не состоялась, аванс отдал, теперь требуют с учетом индексации цен обязан я отдавать?
Так что получен : авнс или задаток? Гражданский кодекс РФ предусматривает такое действие как получение задатка, оформив это соотвествующим договором. Там оговорено -сделка сорвана по вине задаткадателя - задаток остается у получателя задатка, если по вине зададткаполучателя - то получаель задатка ОБЯЗАН УПЛАТИТЬ ЗАДАТКАДАТЕЛЮ ДВОЙНУЮ СУММУ. Так что вы получили: авнс или задаток?
Нет, не обязан. Ответственность за неправомерное пользование чужими денежными средствами в Вашем случае не применяется.
Смотря как в договоре было. Даже если устно. Если там проценты не оговаривались, то пошли на фиг...
Это развод.
отдавай как взял.
Аванс даётся, для того чтобы связать партнёров по зделке объзательством исполнения. Если зделка не состоялясь по вине того кто дал аванс, то аванс не возвращается, а если по вине того кто взял аванс, то он объязан вернуть аванс умноженый на два, как минимум.
Если юридически (документально) не оформлялось, то не обязаны.
А договор официальный был? Если был, то надо действовать согласно ему. Если была устная договоренность, то вы ничего не обязаны отдавать.
А договор с условиями такими подписывал? Нет - тогда пошли - пусть в другом месте сладких ищут
Так аванс или задаток, это разные вещи, и по чьей инициативе сделка не состоялась?
Смотря как составлен договор, как правило если сделка срывается по вине покупателя, то он теряет аванс, тоесть его не возвращают. Но если сделка срывается по вине продавца, то он обьязан вернуть двойную сумму.