Гражданское право
Возможен ли вариант чтоб встречный иск рассматривал другой судья? и можно ли в отзыве на иск. заявл. заявлять ходатайство
дело о взыскании долга по расписке... фактической передачи денег не было и не должно было быть... истец и его свидетель говорят иначе что деньги передавались в такойто сумме такимито купюрами... ясен пень что они сговорились, отзыв не предоставил т. к. ждал свидетеля, теперь уличаю их во лжи... ходатайствую в отзыве на истребование их номеров моб. тел. для запроса в компании мобильной связи для распечатки звонков и места GPS нахождения их аппаратов... можно ли это делать т. е. ходатайствовать в отзыве о каких либо действиях..
Встречный иск потому и встречный, что рассматривается совместно с первоначальным иском.
Все остальное - возражения на иск, ходатайства и т. п. - целиком и полностью на Ваше усмотрение.
Главное, что бы Ваши ходатайство об истребовании доказательств отвечали требованиям ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p503
"В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. "
Елена Петренко
Наиогромнейшее спасибо! помогли...дело происходит в другой стране учился в России законодательство очень похожее.
Как я понял у истца нет расписки о получении долга, и единственное доказательство это свидетельские показания ведь так?
Теперь смотрим ГК РФ, ст. 808 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом без расписки истец может с вас требовать только 1 000 рублей не более, а если сумма долга превышает тысячу, то просто сошлитесь на вышеуказанную статью в суде, а также почитайте главу 42 ГК РФ, и я считаю что нет смысла в подаче встречного иска. Нужен отзыв или возражение на исковые требования не более.
Удачи!
Елена Петренко
Суть в том что расписка присутствует..ответчиком является моя знакомая..данную расписку истец выманил у нее дабы показать расписку третьим лицам у которых он собирался занять значительную сумму денег для взятки правоохранительным органам (это ничем не подтверждается но правда) и подтвердить им что деньги у него есть....потом ее не было в городе некоторое время он этим восьпользовался и подал иск на взыскание...псле естественно вышло заочное решение, которое мы отменили...на последнем процссе истец пояснил, что передавал деньги котрые у него появились от продажи автомобиля...в ГАИ авто сняли с учета 9 числа а расписка написана 8, все четко спланировано им..свидетель путается и сбивается не внятно выражаясь..единственный вариант доказать то что они обоюдно врут запросить распечатку их телефонных номеров. Судья явно на их сьтороне, потому что на третий процес который будет во вторник объявила прения...
=Evgen =
Попробуйте подать иск по признанию недействительной и притворной сделки. ст. 170 ГК РФ, и просите суд соединить два дела в одно производство.
=Evgen =
или же оспаривайте договор займа по безденежности
Сумма-то какая?
Елена Петренко
5 000 000хотя это не важно...вопрос в другом...что я могу указать в отзыве..на иск!
Статья 807. Договор займа
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. (1 МРОТ = 100 руб) .
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена РАСПИСКА заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе ОСПАРИВАТЬ ДОГОВОР ЗАЙМА ПО ЕГО БЕЗДЕНЕЖНОСТИ, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. ЕСЛИ ДОГОВОР ЗАЙМА ДОЛЖЕН БЫТЬ СОВЕРШЕН В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ (статья 808), ЕГО ОСПАРИВАНИЕ ПО БЕЗДЕНЕЖНОСТИ ПУТЕМ СВИДЕТЕЛЬСКИХ ПОКАЗАНИЙ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, КОГДА ДОГОВОР БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ПОД ВЛИЯНИЕМ ОБМАНА, НАСИЛИЯ, УГРОЗЫ, ЗЛОНАМЕРЕННОГО СОГЛАШЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ЗАЕМЩИКА С ЗАЙМОДАВЦЕМ ИЛИ СТЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
ВСТРЕЧНЫЙ ИСК – это иск, который подается и рассматривается В ОДНОМ СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ – ЭТО БУДЕТ ОБЫЧНЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ИСК
Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел
2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.
Статья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск ДЛЯ СОВМЕСТНОГО РАССМОТРЕНИЯ С ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ ИСКОМ. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138. Условия принятия встречного иска
СУДЬЯ ПРИНИМАЕТ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
В ГПК РФ (гражданском процессуальном кодексе) ничего не сказано о том, как нужно подавать ходатайства. Поэтому считаю, что оно может быть указано в исковом заявлении, отзыве на исковое заявление или оформлено как самостоятельный документ. Кроме того, ходатайство может быть заявлено устно в судебном заседании и занесено в протокол заседания. Если есть сомнения, то, что Вам мешает оформить ходатайство как самостоятельный документ и представить вместе с отзывом?
Думаю, что ходатайство об истребовании их номеров моб. тел. для запроса в компании мобильной связи для распечатки звонков и места нахождения их аппаратов БУДЕТ СУДЬЕЙ ОТКЛОНЕНО – ТАКОЕ ПРАВО ВАМ НЕ ДАЕТСЯ ( вмешательство в частную жизнь) . И ни одна компания вам такую информацию не даст - только ИМЕННО ПО РАЗРЕШЕНИЮ СУДЬИ и только, если не ошибаюсь, по уголовным делам.
И то, такое право введено только недавно ФЗ 143-ФЗ от 01.07.2010 г. (когда вступил закон в силу – не знаю) .
До этого следствие могло по решению суда только прослушивать и записывать телефонные разговоры подозреваемых.
Статья 186 УПК РФ. Контроль и запись переговоров
1. При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких
Статья 808. Форма договора займа
Статья 812. Оспаривание договора займа