Гражданское право

заявляла ходатайство об обеспечении иска (иск о взыскании ущерба).

Суд вынес определение и выдал исп лист. Я исп лист еще не предъявляла приставам. Если до того, как приставы наложат арест на имущество, ответчик его продаст, может ли сделка быть признана недействительной? Ведь определение об аресте вынесено до даты совершения сделки
Сделки признают недействительными, имущество изымут... Но, не затягивайте, несите приставам гумажки... Цель обеспечения иска в гражданском процессе

Обеспечение гражданского иска имеет своей целью нейтрализовать попытки ответчика скрыть свое имущество, денежные средства, передать их по каким-либо договорам другим лицам, чтобы сделать невозможным реальное исполнение судебного решения.

Это связано с тем, что гражданские споры в большинстве случаев содержат требование о передаче в натуре какого-либо имущества либо об уплате определенной денежной суммы, т. е. носят материальный характер. Некоторые ответчики, узнав о предъявленном иске, пытаются произвести отчуждение своего имущества третьим лицам-родственникам, знакомым и т. д. (продать, подарить ил иным образом переоформить право собственности). Эти действия ответчиков могут привести в дальнейшем к тому, что исполнить решение суда будет невозможно.
Статья 140 ГПК РФ предусматривает следующие меры по обеспечению иска:
наложение ареста на имущество или денежные суммы, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или у третьих лиц;
запрещение ответчику совершать определенные действия;
запрещение другим лицам передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста;
приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Данный перечень видов обеспечения иска не является исчерпывающим. Поэтому в необходимых случаях судья или суд могут принять иные меры по обеспечению иска.
Ирина Гордеева
Лучший ответ
Да, по решению суда.
Karina Karina
Да. Но для Вас это лишнее ведро проблем - придется отдельное исковое производство возбуждать.