Гражданское право
Как установить отцовство и потребовать алименты?
Слышала, что можно написать исковое заявление в Арбитражный суд на установление отцовства и получение алиментов на ребёнка. В каком виде писать заявление, какие документы требуются, и вообще как происходит сам процесс??? Само установление отцовства подразумевает генетическое подтверждение через анализ ДНК или усыновление ? Сколько это стоит по деньгам? В браке не зарегистрирована, фамилию дала свою.
Причем здесь арбитражный суд?? ? Заявление пишется в обычный суд! Назначается ДНК-экспертиза, и привет! Экспертиза стоит порядка 20 тысяч рублей (в разных экспертизах по-разному) . Если результат положительный, то ответчик оплачивает судебные издержки, в том числе и расходы на экспертизу. Отказ от прохождения экспертизы приравнивается к признанию отцовства! В общем, бабам теперь полная лафа, сношайся - не хочу! А потом алиментики взыскивай 18 лет, хоть с холостого, хоть с женатого!
Да, в арбитражном суде Ваш иск об установлении отцовства уже заждались. Они аж трясутся от нетерпения.. .
Иск об установлении отцовства рассматривается районным (городским) судом. Если ответчик оспаривает свое отцовство, по ходатайству истицы назначается генетическая экспертиза и по её результатам решается вопрос по существу иска.
Кстати, , никакой "ДНК-экспертизы" нет, это чушь пишут. Есть - ГЕНЕТИЧЕСКАЯ и назначается она только судом.
Стоимость её - от 14 до 16 т. р. (суд может назначить её без предварительной оплаты)
можно самой через ДНК экспертизу или через суд о признании отцовства, но это стоит денег. Только не понятно это что до рождения решить нельзя было?? ? Или думали ребенком приязать к себе можно, ведь самое главное у вас ЕСТЬ дитя и это такая ценность.
Генетическая экспертиза рассматривается судом как одно из доказательств отцовства. Кроме ходатайства об ген. экспертизе необходимы другие доказательства: показания свидетелей, справки о совместном проживании, справка о времени зачатия и др. Принудить отца к экспертизе нельзя. Экспертиза в государственном учреждении, куда и направляет суд, если стороны согласны, стоит 25 тыс. руб. Если отец откажется от экспертизы и нет других доказательств, то на этом все и кончится.