Гражданское право
По какой причине суд может отменить последнее завещание?
Завещание составлено за полгода до смерти. Психических заболеваний не было. Общие положения известны. Интересуют исключения из правил.
Например, признать завещателя недееспособным, на момент написания завещания. Это предмет экспертизы, которая может быть (по документам) проведена и после смерти завещателя. Решить были или нет психические заболевания должна экспертиза.
"Исключения из правил", собственно признание недееспособным это УЖЕ исключение из правил.
Если с написанием завещания все верно (нет ошибок, есть нотариус) , то отменить завещание ЦЕЛИКОМ, без признания недееспособным очень проблемно.
А вот в части, это возможно. Ну типа, не учтены интересы нетрудоспособных, несовершеннолетних находящихся на иждивении. Но тут надо знать детали.
Ну всякая экзотика, типа, что наследник совершил после написания завещания тяжкое преступление (например убил его) в отношении завещателя, к вашему случаю, думаю не относится?
Нет исключений из правил. Все законы и суды только по правилам. По законам.
Возможно завещание написано под давлением или путем обмана, но это надо доказать. . возможно смерть насильственная... и многое другое
Если, тот кому всё завещалось, по благородству своей души и справедливости откажется от наследтва. Если последнего наследника завещания нет в живых уже тоже. Если последний наследник получил это завещание при приступных обстоятельствах или сам недееспособный- но это только мои домыслы, раз есть вопрос....
Вариантов только два: либо недееспособность завещателя, либо нарушения нотариусом правил написания завещания. Недееспособность может быть установлена посмертно судебной экспертизой по медицинским документам.