Гражданское право

Являются ли наследниками прописаные в приватизированой квартире не имеющие доли?

наследство от прописки никак не зависит, а толь от родственных связей или наличия завещания
Нина Полунина
Лучший ответ
Есть точные ответы
1. Да
2 Нет
А какой из них зависит от степени родства жителей с наследодателем квартиры и наличия других родственников
Игорь Kochetkov
прописка не имеет отношения к наследовнаию. Только степень родства с наследодателем
Регистрация ныне ничего не стоит... Она не порождает никаких прав, кроме права платить за квартиру и получать повестки и штрафы по ЭТОМУ месту.
нет, если это не родственники собственников
L:
L{Ol{Oil{ :0}
А Дольки от наследства велики?
Независимо от регистрации и права собственности на долю являются наследниками первой очереди по закону дети, супруг, родители наследодателя. Пример: Иванов Иван Иванович и его супруга являются собственниками ( по 1/2 доле каждый ) квартиры. В квартире зарегистрированы двое детей (неважно какого возраста) . После смерти гражданина Иванова наследниками являются в равных долях его супруга, двое детей и родители (если живы) .
Так же необходимо учесть факт существования или отсуствия завещания. Так как в случае если завещание имеется, то наследниками будут лица, указанные в завещании. Так же есть обязательная доля в наследстве и право на нее имеют лица, находящиеся на иждивении наследодателя.
Просто прописанные - нет. Если они являются иждивенцами наследодателя, то да ( через суд) . Если они несовершеннолетние дети, то тоже - да. Еслиимели право на проживание на момент приватизации -то не наследники, но жить в квартире имеют првоо.