Гражданское право
Является ли каким-нибудь нарушением сдача квартиры физ. лицу из соседней области не имеющему регистрации?Что это влечет
Влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ, допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Бирюк, Вы не правы. Договор аренды не регистрируется в налоговом органе, если он заключен на срок мене года.
Поэтому заключайте договор сроком месяцев на десять и пролонгируйте его каждый раз, как срок действия договора будет подходить к концу.
Нет. Вы не обязаны контролировать данный момент. А вот договор составить нужно.
Если сдаешь, то и налоги должен платить . Если в гости приехал, если есть билет, ничего Вам за это не будет )
Договор регистрируется не в налоговой, а в рег. палате, если он составлен на 1 год и более если менее чем на 1 год тогда не регистрируется. А налоги надо платить не в зависимости от того на сколько времени сдана квартира, а в зависимости от дохода. Чем чревато то что вы сдали квартиру и не прописали человека. Если ваши жильцы откроют дверь полицейскому участковому "шерифу"- наверно сейчас их так называют, и сообщит ему что они снимают жилье, но у них нет прописки, то участковый имеет полное право выписать штраф каждому из проживающих по 1500 руб. и конечно же еще такой штраф гразит хозяевам квартиры. А если налоговая узнает о том, что вы получаете доход в обход государства, то они возьмут налог 13% от прибыли и штраф, а какой штраф, позваните в Налоговую вам там все скажут, только не говорите что это вы....