Гражданское право
2007г. Мне дали задаток за жилье 50 тысяч, я составил расписку...
Мне дали задаток за жилье 50 тысяч,я составил расписку,расписались и свидетели. У людей не получилось с деньгами,мне позвонили и сказали,чтобы я вернул задаток,так как деньги я растратил вернул только 10 тысяч и снова составили расписку. Сегодня прислали судебное решение,что я должен людям 90000 и 2500 за суд. Меня даже не уведомили, что будет суд. Подскажите пожалуйста,что мне делать?
расписка о задатке являются вашим документом в суде, подавайте встречный иск, а с деньгами вы вправе делать все что хотите, они ваши.., ведь причина прерывания купли-продажи состоялась не по вашей вине, получается что они потеряли свои деньги.
вообще то задаток не возвращается))) ) если оформил его как ЗАДАТОК)) )
интересно, это как "суд" умудрился накрутить 50 000 если ты не гонишь, пришли мен решение, я толжен на сей перл поглядеть) )
P.S можешь не высылать)))) )
в рамках статьи . При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка, с тебя взыскади сумму двойную минус 10 000
Вот что значит в суд не ходить) )
P.S можешь не высылать)))) )
Вот что значит в суд не ходить) )
задаток вы получали, как гарантию покупателей на совершение сделки, не вы виноваты, что они отказались от покупки, поэтому задаток не возвращается. Но если вы написали расписку, что берете в долг или еще что-то, о вы промахнулись. Но не все потеряно.
И в их расписке, и в вашей разве не были указаны конкретные сроки? Если да и они в вашу пользу-смело идите к адвокату .