Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа
Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.
Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Для тормоза сверху - Алексея.
Вывод: Договор аренды ТС не подлежит гос. регистрации и нотариальное удостоверение не нужно.
Гражданское право
Отдаю знакомому в аренду машину за оплату. Как составить расписку? ++
ДОГОВОР АРЕНДЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА БЕЗ ЭКИПАЖА
Дата подписания ГОРОД
Стороны договора
Иванов Иван Иванович (далее арендодатель) , паспорт, проживает
Петров Максим Викторович (далее арендатор) , паспорт, проживает Заключили настоящий договор о нижеследующем
ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
Арендодатель предает арендатору в аренду автомобиль (далее ТС) марки ВАЗ 2107 1999 г. в. , г. р. з. вин, на условиях и на срок предусмотренный настоящим договором
ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДОДАТЕЛЯ
Выдать доверенность на управление ТС, передать ТС, ключи от ТС, документы от ТС
ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА
Принять ТС, Производить обслуживание и ремонт ТС на время его эксплуатации, оплатить цену обусловленную договором.
ЦЕНА ДОГОВОРА
Цена настоящего договора составляет 8 000 рублей ежемесячно со дня его подписания и оплачивается в срок до 29 числа каждого месяца.
Движение денежных средств по договору стороны производят по расписке либо путем безналичного перечисления через банк.
СРОК ДОГОВОРА
Стороны заключили настоящий договор в срок до 12.12.2013г.
ИНЫЕ УСЛОВИЯ
По условиям, которые не предусмотрены настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством.
Подписи СТОРОН
Расписка
Я, Иванов Иван Иванович, паспорт 46 06 161601, выдан ТП №2 ОУФМС России по Московской области в гор. Железнодорожном, проживающий МО, г. Железнодорожный, ул. Жилгородок, д. 24, кв. 19, настоящей распиской подтверждаю, что получил от Петрова Максима Викторовича денежную сумму в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в счет оплаты за декабрь месяц 2011г. по договору аренды транспортного средства заключенного между нами 29.11.2011г.
Число подпись
Дата подписания ГОРОД
Стороны договора
ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДОДАТЕЛЯ
ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА
ЦЕНА ДОГОВОРА
СРОК ДОГОВОРА
ИНЫЕ УСЛОВИЯ
Подписи СТОРОН
Расписка
Число подпись
Расписка в данном случае не будет имет юр. силы, тут только нотариально оформленный договор.
1.Составить договор аренды транспортного ср-ва.
2.Составить график платежей по обоюдному согласованию, в 2-х экземплярах, где и Вы и арендатор будете расписываться в отношении денег.
3. Составить акт о приеме-передаче транспортного средства из Ваших рук, в руки арендатора. О надлежащем тех. состоянии авто, о комплектации и внешних повреждениях и т. д.
Уважаемый Ё Вот!
Вам надо составить договор аренды транспортного средства. Расписка лишь удостоверяет факт передачи денежных средств.
Если Вам надо будет - могу Вам помочь с составлением договора в частном порядке.
Касаемо расписки - там указываются дата, место составления, паспортные данные сторон, суть расписки, подписи. Составляется в двух экземплярах.
Если что не дорого сделаю (заходи http://www.free-lance.ru/users/KATUNOV)