Гражданское право

Теперь за использование пиратского ПО штрафовать будут всех? Что делать есть платить штраф нечем?

Сегодня прочитал вот это и перепугался:Теперь за использование пиратского ПО штрафовать будут всехГраждан России будут штрафовать за использование нелицензионных программ.Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов Российской Федерации подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ - «Защита интеллектуальных прав». В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.Соответственно, если раньше наказание применялось лишь к юридическим лицам - пользователям контрафакта, то теперь эта практика распространится и на простых граждан. Так, человеку, использующему контрафакт неосознанно, могут снизить сумму штрафа, но не освободить от него совсем. В случае осознанного нарушения штраф составит от 10 тыс. до 5 млн руб. Пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности ПО, установленного на его домашнем ПК. Физических лиц будут штрафовать за размещение и загрузку контрафакта в сетях и на хостингах, даже если они не знали, что размещают и загружают пиратские копии.В связи с этим такой вопрос: как в случае чего повести себя в такой ситуации, если заставят платить такой штраф, а у меня разумеется как у инвалида II группы - нет таких денег?
Ну, когда выйдет Постановление, тогда и будем думать. А вообще, полагаю, до этого не дойдет. Компьютер сейчас есть в каждой 5й квартире, а лицензионные программы? Совсем другое - компьютеры в организации. Там все должно стоять лицензионное, либо бесплатное) Пользуйтесь фри-варэ, люнексом и будет вам счастье)
Тлекши Камешова
Лучший ответ
это противоречит правовым нормам, надо судиться вплоть до международного суда. человек не может отвечать за то, что ему продали не качественный товар. я пришёл на рынок и спросил продавца винда виста есть? он ответил: -есть 100рублей. я купил и взял чек. и что бы отличить какую копию висты он мне подсунул, надо хоть немного разбираться в информатике, а я простой втыкатель. пусть ловят продавца, адрес я скажу, а на опознание не поеду-некогда.
Kamashev Dilshat
// Интересно, а каким образом они собираются доказывать наличие у пользователя пиратских программ? Для начала нужно ещё доказать, что у пользователя вообще есть компьютер (юридически, то есть соответствующей бумагой) , как, например, в случае с автомобилем - регистрация и всё такое.. . И что мешает пользователю вытащить винт из компьютера и хряпнуть его об пол или вообще выкинуть. Пусть восстанавливают и доказывают, что там пиратки есть, это влетит им в копеечку. И как собираются доказывать, что именно этот конкретный пользователь был за компом в тот момент, когда произошло доказанное использование пиратских прграмм? Кислое постановление, либо неправильно понимается суть проблемы. А так, вариант решения - ставь HDD в рэк, и вовремя меняй потом HDD на пустой, не отформатированный, или того лучше - неисправный, пусть ищут контрафакт там, всё, что найдут - их. Или, приготовь "легальный" диск с Линуксом или полностью бесплатным софтом.