Гражданское право
Про суд имею ли я право
Я проживаю в Краснодаре в одном округе, имею ли я право подать в суд другого района, так как меня неустраивает суд в моём округе.
Смотря какое у Вас дело. Гражданский иск подается по месту нахождения ответчика. По уголовному делу - по месту совершения преступления. Иск о защите прав потребителей по месту нахождения истца или ответчика. Также есть особенности по делам, возникающим из публичных правоотношений. Дела подсудные мировым судьям также имеют территориальный признак. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства) , об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
Как я думаю, у Вас дело подсудное окружному суду, У Вас не примут заявление в том суде, которому не подсудно Ваше дело, а если примут, то судья вынесет определение о неподсудности и направит дело в суд, которому подсудно Ваше дело.
1) дела о выдаче судебного приказа;
Что значит не устраивает? Есть определенная подсудность. Иногда по выбору истца, но строго в определенных случаях
По причине того что Вас не устраивает не можете, но можно найти другие причины подачи иска в другой район Посмотрите главу 3 ГПК РФ
Законных оснований не знаю. Но из практики, люди переносили рассмотрение дел в суды не по подсудности, обосновав отказ в рассмотрении дела в надлежащем суде.