Гражданское право
Расписка: какую сумму я буду должен в итоге?
В расписке указан процент - 6% в месяц Суд постановил взыскать с меня 100 000 по расписке+неустойку за просрочку оплаты 100 000. Долг я смогу отдавать небольшими суммами по мере возможности. Скажите возрастет ли сумма долга через год, два года , и на сколько: по ставке рефинансирования или по этим 6% процентам в месяц? Кто ее будет пересчитывать? Какую сумму будут брать себе приставы и в каком порядке?(каждый раз при моей оплате части долга?)
Возрастет только если взыскатель снова пойдет в суд и проиндексирует сумму. Но это уже будет другое решение.
пристав "возьмет" 7% от суммы долга указанного в решении. Исполнительский сбор взыскивается только после погашения всей суммы.
Та сумма, которая взыскивается по решению суда, не может расти никоим образом. Соотвественно, судебные исполнители взыскивают только ту сумму, которая указана в решении суда и исполнительных документах. Если взыскатель хочет взыскать некие проценты, указанные в расписке, он должен подавать отдельный иск именно на них. Про процент исполнительного сбора у российских приставов не слыхал - хотя в России наверняка есть закон "Об исполнительном производстве" или вроде того, где можно всё прочесть.
Если вы договорились с кредитором то можете отдавать по частям и без процентов.
Если такой договоренности нет, то вы обязаны отдать сумму долга всю и сразу, в противном случае судебные приставы исполнители будут описывать все ваше имущество и из его стоимости оплачивать требования кредитора.
Все это будет происходить сразу.
Сколько взыскали по решению суда столько и придется платить. Судебные приставы дадут Вам время (около 5 дней) для добровольного погашения взысканной суммы. В случае неисполнения приставы имеют право на исполнительный сбор (около 7% от взысканной суммы) . Кроме того приставы как правило описывают имущество должника (если оно конечно у него имеется) в пределах суммы долга с направлением запросов для установления наличия объектов недвижимости, дивжимого имущества и т. п. . В Вашем случае было бы лучше если бы на стадии судебного производства спор закончлся бы мировым соглашением, где могли бы прописать отсрочку и график платежей.