Гражданское право
пьяница не дает жить всему подъезду
женщина пьет, не просыхая, из квартиры идет зловонный запах, поднимается к нам, этажом выше, а у нас - маленький ребенок. постоянно открыта форточка и все равно дышать невозможно. у нее недержание мочи, она гадит и дома и в подъезде. милиция говорит, что она собственник и может делать, что хочет. но мы ведь тоже собственники, юристы, подскажите, пожалуйста, что мы можем предпринять, как защитить себя и свои права?
Это очень сложно. В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК России, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно ст. 293 ГК России, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Поэтому Вам нужно обращаться в органы местного самоуправления (ваш муниципалитет) , и добиваться от него принятия мер, предусмотренных законом. Так как выселить эту даму можно только после того, как муниципалитет обратится в суд и добъется продажи ее квартиры с торгов. Тогда она, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 35 ЖК и ч. 2 ст. 292 ГК России, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им) . Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
ребята терпите, я не юрист, но в похожей ситуации была. Форточку закрывайте, купите кондишн. , дверь тоже поменяйте, на ту, из под которой запахи не слышны. Подумайте, каково тем, кто живет под ней этажом ниже.
Алкаши- то же люди и закон на их стороне.
Закон предусматривает, что вы можете с ней разговаривать, и не раз.
Можете поскандалить.
Я целиком согласен с предыдушими ответами.
если она исправно платит комунальные платежи то поделать ничего не удастся
ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
Как у соседки дома с ремонтом? Может постоянные пьянки и гулянки мешают соседям? При помощи управляющей домом организации можно составить акт опроса соседей с подписями и смело в суд. Скиньтесь с соседями на адвоката.
Qqq Qwer
Проблема в том, что эта дама - не наниматель квартиры, а собственник.
Qqq Qwer
И эта статья тут не работает.