Гражданское право
Принёс исковое в суд поставили входящий, прошло уже 6-ть дней исковое потеряли где-то, кормят завтраками?
Не знал что в судах такой бардак.
А Вы хотели, чтобы в тот же день его рассмотрели??? ?
Вообще-то, гражданские дела рассматриваются в районном суде в течение двух месяцев, а у мирового судьи - в течение месяца.
Это же суд, а не старик Хоттабыч.
Статья 133 ГПК РФ "Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции. "
В течение пяти дней принимается к производству. Выносится соответствующее определение, которым назначается подготовка дела к судебному разбирательству - примерно через 10-12 дней. За это время суд направляет сторонам определение о принятии заявления к судбному разбирательству и проведении подготовки, а также направляет истцу и третьим лицам (если таковые есть) исковое заявление с приложенными документами для ознакомления и подготовки возражений (если есть возражения) .
После подготовки назначается рассмотрение по существу.
Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству
После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений.
Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству
Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
И никакого бардака в этом нет. Чтоб дело рассмотреть, его надо изучить и дать возможность ответчику подготовиться и представить возражения, доказательства. А потом уже рассмотреть и принять решение. На это Законом отводится до двух месяцев. Эти сроки судами соблюдаются.
Я Вами безмерно удивлен!
Это же суд, а не старик Хоттабыч.
2. Ответчик или его представитель:
Я Вами безмерно удивлен!
Наберитесь терпения.
бывает и хуже. нас к примеру не уведомили о времени рассмотрения дела в кассации, документы об уведомлении сфальсифицировали, т. е. не было доказательств получения, но никого это не заволновало, и президиум не принял наши доводы во внимание, несмотря на то, что это является безусловным основанием для отмены судебного акта.
Да что тут удивительного!!!! во всей стране бардак))) ) А по поводу суда, подготовте новый комплект документов и требуйте принять их прошлым числом, в подтверждение суньте им под нос ихний же шпампик.
Бардак скромно сказано....
Вам что так и сказали, что потеряли? Вообще-то в течение пяти дней после принятия иска должно быть вынесено определение о принятии к производству или оставлении без движения если есть недостатки. Напишите жалобу председателю суда