Гражданское право

Вопрос про аффилированных лиц.

Вопрос про аффилированных лиц. У ЗАО имеется единственный участник, которому принадлежит 100% акций. Этот участник, как юридическое лицо, является аффилированным по отношению к ЗАО. А будут ли члены совета директоров, ген. директор (долж. лица) участника по отдельности являться аффилированными лицами ЗАО? Надо ли их указывать в Списке аффилир. лиц? И еще, в этом ЗАО ген. директор является ген. директром другого ЗАО. Оно тоже аффилированное лицо (по признаку группы лиц) или нет?
Аффили́рованное лицо́ — физическое или юридическое лицо, способное оказывать влияние на деятельность юридических и/или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Аффилированными лицами юридического лица являются:
- член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;
- лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;
- лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на акции (вклады, доли) , составляющие уставный (складочный) капитал данного юридического лица;
- юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на акции (вклады, доли) , составляющие уставный (складочный) капитал данного юридического лица;
- если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

Исходя из вышеуказанного:
1. Единственный участник (100% акций) будет аффилированным физическим лицом к ЗАО, а не юридическим, как указано у Вас;
2. Члены совета директоров и ген. директор являются аффилированными лицами и их надо указывать в списке;
3. Если ЗАО не входит в единую финансово-промышленную группу с другим указанным Вами ЗАО (в обоих один и тот же ген. директор) , но разные учредители и советы директоров, то и аффилированности нет.

А вообще, читайте Федеральный закон "Об акционерных обществах"от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ
Вели Абдурахманов