Договор займа по своей правовой природе является реальным договором, т. е. считается заключенным с момента передачи денег, которые должны быть возвращены в срок установленнный договором, а если такой срок не установлен, то моментом востребования. Вы очень странно сформулировали свой вопрос. Можно предположить, что срока возврата Вы не установили. В таком случае вы дали займ, определеннный моментом востребования Согласно п. 2.ст. 314 ГК РФ " В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. " Но если Вы все-таки установили какой-то срок, то никакого течения срока возврата нет, есть определенная дата возврата, после которой начинает течь срок исковой давности в случае неисполнения заемшиком своих обязательств.
Гражданское право
Проконсультируйте. Если по договору займа взяты деньги 15 августа, то с какого числа начнется течение срока возврата?
смотрите условия договора.. Но как правило, со следующего дня))
С того дня, который указан в договоре займа.
Статья 810. ГК РФ Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
с 16 августа, если срок не указан в договоре, то закон точно определяет начало срока, определенного периодом времени. Он начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).
Все условия, в том числе и по возврату займа должны быть оговорены сторонами ещё до подписания договора и соответственно прописаны в самом договоре, где обязательно указана сумма займа, её процент (если есть) , порядок и сроки возврата и прочее. Если Заемщик беспокоиться, что не сможет выполнить обязательства по возврату в указанные сроки, то условия договора можно пересмотреть и составить к договору дополнительное соглашение (в случае соглашения сторон конечно) , Если сроки возврата нарушены, то займодавец вправе потребовать в судебном порядке возврата займа + пени за просрочку. Если деньги взяты 15 августа, то начиная с 16-го августа и до даты окончания договора (включительно) вы можете возвратить займ. Чем раньше, тем лучше. Читайте внимательно весь договор!
Читайте договор там всё написано в противном случае договор был бы признан недействительным