Гражданское право
нужна помощь .. Куда обратиться для раздела земельного участка и какие нужны документы?
Чей участок собрались делить? в связи с чем раздел? как-то непонятно есть ли вообще какие-нибудь документы. Обратитесь в земельный кадастр по месту нахождения земельного участка.
В зависимости кто делит и как, если долевая собственность и хотите внатуре разделить, но согласия не достигли - суд. Для суда документы о праве на собственность на зем. участок, топосъемку, кадастровый паспорт зем. участка. Если долевые собственники согласны с размерами долей - нотариальное соглашение и в регистрационную палату - регистрировать каждый отдельно свой зем. участок, из документов нужно будет представить новую топосъемку на "отдельные" участки, кадастровые паспорта, с присвоением каждому участку своего Кад. № (кадастровая палата)
Разделить участок можно, если участок является делимым, согласно статье 51 Земельного кодекса. Так, делимым является земельный участок, который без изменения своего целевого назначения, без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных обязательных норм и правил может быть разделен на части, которые после раздела образуют самостоятельный земельный участок. В противном случае участок является неделимым.
Для признания участка делимым можно подать заявление на имя начальника Управления земельных отношений. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие право собственности на участок, согласования с противопожарными, санитарными, экологическими, строительными службами.
В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Таким образом, если оба сособственника желают прекратить общую долевую собственность и зарегистрировать права на новые земельные участки, образованные в результате раздела участка, ранее находящегося в общей долевой собственности, в этом случае им следует составить соглашение, в котором определить (в соответствии с принадлежащими им долями) , какой земельный участок кому будет принадлежать. При не достижении соглашения следует обращаться в суд.
При этом необходимо иметь в виду, что раздел земельного участка возможен при условии его делимости, то есть с образованием каждой из его частей самостоятельного земельного участка с тем же разрешенным режимом использования.
Регистрация права собственности на вновь образованные земельные участки в результате раздела ранее учтенного земельного участка проводится на основании правоустанавливающего документа на участок, соглашения о разделе (либо решения суда) и кадастровых паспортов участков.