Гражданское право
раздел земельного участка между жильцами какие правила есть тот кто садил ухаживал за землей
теплицу поставил ,а сейчас именно на этот участок претендует сосед . их четверо двор проходной не закрывается
Согласно Статьи 35 Земельного кодекса РФ: Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
То есть, если на строение имеются права собственности у всех четверых человек по 1/4 доли в праве общей долевой собственности, то и на землю они все имеют по 1/4 доли в праве общей долевой собственности. Это Вы должны увидеть в своих документах на землю. Если же на землю нет никаких документов, то и права собственности у Вас всех нет, а следовательно Вы располагаете на землю общими правами согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, т. е опять же нет разделения в праве собственности по отдельному кусочку на каждого. Вот когда будет достигнуто соглашение о порядке пользования земельным участком вокруг дома, и будет установлено за кем что закрепляется по пользованию, ухаживанию и т. д. , тогда только может достичь определённого результата
по отдельному участку за каждым жильцом.