Гражданское право
Начало течения срока исковой давности????(внутри)
1) Срок исполнения обязательства по договору 01.09.2004г.;2) Акт сверки, подписанный обеими сторонами 03.10.2007 г.;3) Письмо с требованием погашения задолженности 10.11.2007г.
Уважаемая "СЧАСТЛИВАЯ"! В Вашем случае срок исковой давности начался со 2 - го сентября 2004 года, то есть на следующий день после дня исполнения. Акт сверки, подписанный обеими сторонами, это документ подтверждающий, что обе стороны согласны с тем, что у них в бух учёте имеется соответственно дебиторская и кредиторская задолженности.
Что косается суда, то исковую давность заявить можно только там. Поэтому акт сверки картину здесь не испортит. Нельзя поставить в акте сверки задолженность 0,00 если она не равна нулю, несмотря на то, что прошло три года. Кстати и списать эту задолженность уже давно пора. А заодно прибавить себе налогооблагаемую прибыль - как раз на сумму задолженности..
Ольга Панфилова
Спасибо большое! Я это и хотела услышать, чтобы подтвердить свои слова. Не могла одна убедить человека, который надеется на возврат ден. срдств.
Три года с 01.09.2004 г. , но по ст. 200 ГК РФ иск о взыскании задолженности три года с момента обнаружения нарушенного права - 03.10.2007 г. Поэтому нужно смотреть все нюансы по вашему вопросу.
Ольга Панфилова
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
Так что в Вашем случае 01.09.2004 года и есть начало течения срока исковой давности, а то то были переговоры и попытки досудебного урегулирования это ничего не значит.
Ольга Панфилова
Срок исполнения обязательства - 01 сентября 2004 года. Акт сверки только подтверждал факт наличия обязательства, но не пролонгировал его исполнение и не устанавливал новые обязательства. Ваше письмо с требованием - это Ваше письмо, но не ответчика, который бы сам соглашался с тем, что согласен по новым срокам справиться с принятыми обязательствами. То есть на сегодняшний день истёк срок по взысканию нарушенного права. Если бы Вами в течение трёх лет было подано исковое заявление в суд, любое по взысканию, но в сроки, тогда было бы ещё что-то возможно. Не тешьте себя иллюзиями. Сроки вышли. Не надейтесь на сладкие обещания - это пустое.
Ольга Панфилова
Сожалею, но вы попали- срок вышел.
Ольга Панфилова