Гражданское право
Вопрос о ненадлежащем ответчике.
Как должен поступить Суд, если сам Суд предложил заменить ненадлежащего ответчика(Петрова) на надлежащего(Иванова), а истец попросил привлечь Иванова только в качестве соответчика?
Должен рассматривать дело и если установит, что Ваш ответчик таковым не является, то на этом с Вами и распрощается.
Что в лоб, что по лбу. Суд удовлетворит иск в отношении второго ответчика (соответчика).
Должен оставить так, как просит истец, а в решении указать, с кого он взыскивает, с кого- отказывает в иске и мотивы.
Суд вправе рассматривать иск в заявленных пределах!! ! Судья вправе предложить заменить ответчика, либо привлечь в качестве соответчика. Но если истец не заявил или не согласен - тогда по своей инициаитиве судья замену не вправе делать! Как мне объяснили ( и я сам видел) судья предлагает: "а как Вы думаете, г-н Иванов? Может, стОит? " А Иванов не соглашается. И если нет оснований, то отказ ему в иске. А прав. Потому что если видит, что в этом деле ему дупло, а ответчиком может быть др. лицо, которого не привлекли, то он может другой иск подать. И даже по другим основаниям
ГПК РФ (ст. 41) допускает возможность замены ответчика судом по ходатайству или с согласия истца, если иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.
Замена ненадлежащего ответчика допускается только с согласия истца. Суд удовлетворяет ходатайство истца о привлечении Иванова в качестве соответчика.
это типа: "унитаз оказался не функционирующим, фекалии не смываются, вызванный слесарь предложил купить у него "биотуалет", вы же требуете чтобы слесарь каждый раз убирал за вами ваши фекалии"?