Гражданское право

Земля в собственности ПИФа

?????? ??????
Управляющая компания вправе совершать сделки по реализации недвижимого имущества, входящего в состав закрытого паевого инвестиционного фонда, в период существования этого фонда с учетом ограничений, предусмотренных Федеральным законом от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" и правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом.

В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Закон об инвестиционных фондах) учредитель доверительного управления передает имущество управляющей компании для включения его в состав паевого инвестиционного фонда с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления.
Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (далее - ПИФ) , является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Раздел имущества, составляющего ПИФ, и выдел из него доли в натуре не допускаются.
Управляющая компания осуществляет доверительное управление ПИФ путем совершения любых юридических и фактических действий в отношении имущества, составляющего этот ПИФ, и совершает сделки с этим имуществом от своего имени, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д. У. " и указано наименование ПИФ (пп. 3, 4 ст. 11 Закона об инвестиционных фондах) .
Таким образом, в период существования ПИФ управляющая компания вправе совершать сделки по реализации его имущества, в том числе недвижимого.
Однако Законом об инвестиционных фондах установлен ряд ограничений на совершение сделок управляющей компанией. Перечень случаев, когда управляющая компания не вправе совершать сделки или давать поручения на их совершение, содержится в п. 1 ст. 40 Закона об инвестиционных фондах.
Кроме того, правила доверительного управления закрытым ПИФ могут предусматривать положения об ограничениях управляющей компании по распоряжению недвижимым имуществом, составляющим ПИФ, пп. 4 п. 6 ст. 17 Закона об инвестиционных фондах) .
Закон об инвестиционных фондах по умолчанию не предполагает получение одобрения владельцев инвестиционных паев на совершение сделок с имуществом, составляющим ПИФ. Однако необходимость такого одобрения может быть предусмотрена правилами доверительного управления закрытым ПИФ. Решение о внесении в правила доверительного управления таких положений принимается общим собранием владельцев инвестиционных паев закрытого ПИФ (пп. 1 п. 9 ст. 18 Закона об инвестиционных фондах) .
Помимо этого, необходимость одобрения всеми либо несколькими владельцами инвестиционных паев сделок с имуществом, составляющим ПИФ, может быть предусмотрена правилами доверительного управления ПИФ, инвестиционные паи которого ограничены в обороте (п. 1 ст. 17.1 Закона об инвестиционных фондах) .
Во всех случаях сделки с имуществом, составляющим ПИФ, требуют предварительного согласия специализированного депозитария (пп. 2 п. 3 ст. 40, п. 2 ст. 43 Закона об инвестиционных фондах) .
Предварительного согласия специализированного депозитария требуют также сделки с имуществом, переданным в оплату инвестиционных паев и не включенным в состав паевого инвестиционного фонда (пп. 3 п. 3 ст. 40 Закона об инвестиционных фондах) . В любом случае управляющая компания не вправе распоряжаться имуществом, переданным в оплату инвестиционных паев при формировании ПИФ, за исключением случая включения такого имущества в состав ПИФ или его возврата лицу, передавшему указанное имущество в оплату инвестиционных паев (п. 14 ст. 13.2 Закона об инвестиционных фондах).
Кристина Буянова
Лучший ответ
Кристина Буянова В случаях, предусмотренных п. 2 ст. 61.1 Закона об инвестиционных фондах, распоряжение имуществом, составляющим ПИФ, может быть запрещено предписанием федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг. Эти случаи касаются нарушения законодательства управляющей компанией, специализированным депозитарием, агентом по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев, лицом, осуществляющего ведение реестра владельцев инвестиционных паев. Запрет вводится до устранения ими нарушения или прекращения действия обстоятельств, послуживших основанием для направления предписания, но на срок, не превышающий шесть месяцев (п. 3 ст. 61.1 Закона об инвестиционных фондах).
Кристина Буянова В случае прекращения ПИФ в связи с аннулированием лицензии управляющей компании сделки с имуществом ПИФ осуществляются специализированным депозитарием этого фонда, а в случае аннулирования лицензий управляющей компании и специализированного депозитария - временной администрацией, назначенной в соответствии с Законом об инвестиционных фондах (ст. 31 Закона об инвестиционных фондах).
И если имеет действительно продавать, то только на открытых торгах, через аукцион и объявления в установленном порядке. Иначе - разводка.
?????? ?????? Простите а где в законе о паевых фондах об этом написано?
объявления в установленном порядке иначе разводка нуну
..
.-=Салтоник=- .
?????? ?????? Ага - это какая-то новая новость просто
Не стоит вам с этим ПИФом связываться!
Сергей Разумов
через суд..