Гражданское право
коллеги, каково ваше мнение?
отец, мать и сын проживали в квартире по договру социального найма. ответственным квартиросъемщиком (конце 80-х начале 90-х) был отец. также отцу на праве индивидуальной собственности принадлежал земельный участок и дом. после его смерти мать и сын пользовались земельным участком и домом (оплачивали коммунальные услуги и налоги, обрабатывали земельный участок и проч.), но юридически в право наследования не вступили. далее умирает мать. после ее смерти сын приватизирует квартиру и продолжает пользоваться земельным участком и домом. какие, на ваш взгляд, в настоящий момент какие есть у сына варианты для регистрации права собственности на земельный участок и дом?
заявите об установлении судом фактичесткого принятия истцом наследственного имущества, что выражается в обрабатывании зем. участка, уплате налогов (1153 ГК) ; а также о том, что истец принял иное имущество наследодателя - книги, наручные часы и проч. , а принятие наследником части наследственного имущества означает, что наследник принял наследство целиком (1152 ГК) . ну и последующее требование -о признании права собственности.
только вам нужно будет исковые требования разбить на насколько частей, т. к. при жизни матери у нее было право на супружескую долю.
М-да, "коллега"... Не очень понятно в какой связи с вашим вопросом находится приватизированная квартира, но фактическое принятие дома и земельного участка в наследство, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, должен установить суд в порядке особого производства
Наталья Апишева
"коллега", вы хотя бы серым веществом пошевелили. сообщаете вещи которые не вполне прилежные студенты знают. лучше бы уж ничего не отвечали чем таким бездарным образом "эфир" засорять.
Либо обратиться в суд с иском о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования ( в суде заявить, что во всех случаях наследство принимал ФАКТИЧЕСКИ, подготовить письменные доказательства и свидетелей ), либо подать иск о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности ( ст. 234 ГК РФ ) - владел недвижимым имуществом как собственным на протяжении более 15 лет. Установление факта принятия наследства в качестве факта, имеющего юр. значение - лишняя волокита. Впоследствии действовать придётся через нотариуса. А так, правоустанавливающим документом будет не свидетельство о праве на наследство, а решение суда.
Наталья Апишева
как полагаете, есть вероятность признать право собственности на земельный участок и дом увязав это с п. 2 ст. 1152 ГК (принятие наследником части наследства означает принятие им всего причитающегося ему наследства)? то есть можно квартиру отнести к наследственной массе? (напомню, что квартира была приватизирована сыном после смерти отца и матери) ведь ГК не говорит нам на каком праве должно принадлежать имуществу наследодателю для наследования этого имущества.
в судебном порядке признать себя фактически вступившим в наследство.
ну с квартирой все просто право собственности возникло в порядке приватизации уже на сына и к наследственному имуществу отношения не имеет. что касается участка то фактически сын принял его как наследство оплачивал обрабатывал и т. д т. е. юр факт установить нужно
Наталья Апишева
почему вы считаете, что квартира к наследственному имуществу отношения не имеет? ГК нам не говорит, что наследуется исключительно имущество, нходящееся в собственности. говорится лишь, что имущество должно принадлежать наследодателю.