Гражданское право
Коллеги ваше мнение о наличии шансов.
Предыстория такова: Есть Человек, он потерял отца 15 лет назад. 9 лет назад , в 2000 году. умерла его бабушка (мама отца), муж бабушки (дед человека) и дочка деда (тетя человека) оформили долю в квартире, принадлежащую бабушке на себя. Иными словами в оформлении наследства участвовал муж умершей и ее дочь. Человек как наследник по праву представления (внук умершей) небыл призван к наследованию. В процессе принятия наследства тетя Человека отказалась от вступления в наследство и доля умершей в праве собственности на квартиру перешла к деду. Иными словами он стал единственным собственником квартиры. В дальнейшем деде дарит квартиру своей дочке (тете Человека). При этом человек ни сном, ни духом не знает ни о своем праве на участии в наследовании ни естессно о сделке даренияДва месяца назад умирает Дед, и Человек начнает интересоваться, а не причитается ли ему что то от квартиры в которой проживал Дед на момент смерти и которая, как он считал, была собственность бабушки и дедушки. И тут ему открывается та картина котрую я описал выше: оказывается его 9 лет назад тупо кинули теперь он намерен оспорить и свидетельство о праве на наследство и договор дарения и потребовать признанания права собственности на ту часть квартиры которая ему должна была принадлежать если бы он был призван к наследованию 9 лет назад.И вот проблемы: срок давности - прошло 9 летПризанание догвора недействительным если такое получится - как привести реституцию. то есть в первоначальное положение привести стороны. Дед то умер.Каковы, коллеги, шансы у такого дела. так сказать судебная перспектива
Считаю что шансы не велики есть, поскольку срок исковой давности прошел, об этом в 1 очередь заявит тетка-ответчик. Обоснование типа того что 3 года начали исчисляться с момента как лицо узнало о нарушении своих (ст. 192, 200 ГК РФ) прав не пройдет, мне кажется - он же знал что дед умер, наследство открылось и наверняка тетка найдет тому доказательства. Наследование по праву представления было и в старом ГК РСФСР, человек был в тот момент вменяем, совершеннолетний, ссылаться на "не знал" можно, но суд скорее всего выслушает а к сведению не примет.
Вопрос о реституции в данном случае не главный, ни признание права за умершим, ни реституция умершему невозможны, но это не ограничивает возможность подачи иска о признании права на им-во или долю живым. Тут надо было бы "рушить" прежде всего наследование и на этом основании уже дарение.
Но срок исковой давности прошел. Жалко клиента, но самое подходящее тут - слова В. Шарапова о том что самое дорогое на земле это глупость: -) не интересовался делами семейными и кому что досталось и на кого оформлено - получи...
Шансы есть, но такие гимморные!
А стоит того эта доля наследства?
Я думаю процессы будут идти годами и если брать за юр. услуги за каждое судебное заседание, то юрист однозначно не прогадает, а клиент?
А стоит того эта доля наследства?
Екатерина Добродеева
Рен меня беспокоит огромный срок, прошло 9 лет. Слабо верится что его восстановят. И потом если признавать сделку дарения недействительным, то как быть с приведением сторон в первоначальное положение , а если не признавать оставить ег в покое то прикинь в 2000 гоу объектом наследования была 1/2 картиры делилась на трех человек т.е. теоритически (блин не силен я в математике и дробях) это 1/6 целой квартиры. Цена целой квартиры тысяч 700 - 900) т.е. 1/6 составляет всего 116-150 тыс. руб.
можно попробовать только грамотно формулируйте требования в иске, и не забудьте про арест недвижимого имущества.
Екатерина Добродеева
Я ваабще то про шансы спрашивал а не про то как грамотно оформлять исковое.
Дешовое зарабатывание баллов, а не ответ