Гражданское право
Уважаемые коллеги, ваше мнение, что делать? (наследство)
Бывшие супруги являются сособственниками в праве общей долевой собственности на квартиру. Жена - 33/40, муж - 7/40. Муж умер, наследников нет. По сути, его доля получается - выморочное наследство. Ч.2 ст.1151 ГК : выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.А если это доля в праве????Каким образом МУГИСО (министерство по управлению госимуществом в Свердл.обл) будет ее оформлять? И как быть второму сособственнику (бывшей жене)? Она, получается, если ей нужная эта квартира, должна выкупить эту долю у РФ ? Вообще меня заклинило....От ить, работу сменила, и теперь сообразить не могу, что ей делать-то?
а родителей у мужа нет? ?
ппц
выкупать надо ей. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей долевой собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
ст. 1151 Гражданского кодекса РФ в случае если никто из наследников не принял наследство, имущество умершего считается выморочным и переходит в собственность Российской Федерации
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом. Статья 1151 ч 3.тебе ли этого не знать
я не думаю что она в течении года, до его смерти, была у него на иждивении
короче наше государство везде млин подстраховалось
ппц
По моему жена является первой наследницей после мужа.
Оксана Владимировна
Ларочка, там в начале вопроса написано - БЫВШИЕ!!!
Ну самое главное это то что у тебя с работой получилось а по поводу вопроса то и оформлять будет как долю. Но ИМХО данный вопрос можно порешать до оформления - в форме отказа от прав на выморочное .
Оксана Владимировна
Да ни хрена у мну не получилось....Ты не понял, нам наоборот надо эти 7/40 к нашим 33/40 присоединить. Вот КАК???
Видимо ей придётся доказывать, что других наследников нет и она приняла наследство после бывшего супруга.
скорее всего, ей в любом случае придется выкупить эту долю (поскольку супруги-то бывшие) . к тому же доля слишком маленькая, чтобы был смысл ее выделять: в таких случаях обычно она просто выкупается.
а что у мужа вообще нет наследников? это же могут быть наследники не только первой очереди (родители, супруги, дети) , но и второй, третьей...
Если лиц, которые могли бы претендовать на наследство, нет либо они не вступали в наследство, то данное имущество является выморочным и должно перейти государству.
Если речь о столице, то доля квартиры может быть оформлена Департаментом жилья и жилищной политики по городу Москве в собственность города Москвы, затем можно выкупить долю по предложенной вам стоимости. Вы имеете первоочередное право выкупа.
Государство, к которому перешло выморочное имущество, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. При этом кредиторы должны заявить претензии под страхом утраты прав требования в шестимесячный срок со дня принятия мер охранения наследства (ст. 434 Гражданского кодекса) . Он случайно вам нИчего не должен?
По-моему тоже сложно…
А может быть у неё какие либо льготы есть, или будут. Доля бывшего мужа не большая, может её присоединить. Ну не соседей, же подселять ...Все-таки они вместе жили, вели общее хозяйство …
Оксана Владимировна
Была бы комната - другой вопрос, можно подселять. А тут ДОЛЯ! И даже определить порядок пользования невозможно.