Гражданское право
Купил авто, а оно оказалось кредитным, ПОМОГИТЕ!
Через 3 года ко мне приходит повестка в суд, на меня подал в суд банк за не уплату кредита. Оказалось, что машина в залоге у банка, я сам третий покупатель. И теперь банк хочет отобрать у меня машину за которую я заплатил 220 тысяч рублей, по счет-справке я заплатил 100 тысяч. В ПТС не указан никакой банк, никакое юридическое лицо,кроме "Булгар-автоваз" завод,"Медведь" автосалон, первый покупатель авто,второй покупатель и я. Правомерны ли действия банка ПТС оригинал, ничто не говорило о том, что мшина в залоге у банка. У банка есть якобы договор с первым залогодателем и всё. этот договор вед не о чем неговорит, они могли его задним числом оформить. Объясните как быть. Спасибо.
Если у вас ПТС - оригинальное. и банк не является и не являлся владельцем автомобиля. То на основании каких документов Банк что то требует? Пусть банк в суде покажет свою ПТС.
и вообще нафига заморачиваться, тратится на суды, адвокатов.
написать касацию, надзорку можно и самому бесплатно. суды затянутся на полгода - год
за это время можно застраховать машину по Каско, разобрать на запчасти или продать в республики. и объявить машину в угоне.
главное что бы не расписываться за ответсвенное хранение.
расторгайте договор купли-продажи и требуйте деньги назад у Вашего продавца (существенное условие, о котором вы не знали - Вас ввели в заблуждение)
Суда не избежать
Банк может требовать возврата кредита только с заемщика. Вы им не являетесь. Раз заемщик машину продал, он обязан был погасить весь кредит сразу, так как нарушил условия залога. Если бы банк этого потребовал. ТО, что они очнулись через 6 лет, наводит на мысль. И в суд подают не на того человека...
По моему ты не надлежащий ответчик, т. к. не являешся заёмщиком.
1. Нет кредитного договора между тобой и банком.
2. Перед банком является должником и ответчиком тот, кто заключал кредитный договор.
3. Впредь в справках указывай реальные суммы!!!!
продайте
НАпишите претензию автосалону - с требованием вернуть деньги, моральный вред, привлекайте адвоката, платите ему деньги по квитанции
привлекайте в судебное разбирательство в качестве третьего лица - автосалон.
1 вариант: - после того как суд по первому делу вынесет решение, на его основании подавайте иск к автосалону.
2. вариант. На основании определения 1-го суда и договора о залоге подавайте в суд на отказ от договора. Приостанавливайте первое дело.
В отношении ПТС - банк не обязан забирать оригинал ПТС, это на его усмотрение. В Вашем случае главное надеятца чтобы автосалон - не закрылся
банк должен требовать с заёмщика.
машину банк отберет
а вы имеете право обратиться с регрессным иском к залогодателю, но то что в справке 100 тысяч это совсем плохо для вас
попробуйте ее продать быстро, если только арест на нее не успели наложить
к сожалению банк прав. Не вы первый и не вы похоже последний, кто попадается на уловки мошенников такого рода. Не нужно покупать авто с дубликатом ПТС (на ПТС же написано что это дубликат? ) - эт на будущее.
Вообщем судебные тяжбы обеспечены, без адвоката никуда. Доставать из под земли козла который продал, бить рожу, и в суд его.
Странно но кредитные авто не продаются и не оформляются в ГАИ, пока не выплачен кредит, то есть ты даешь деньги владелец вносит в банк не доплату и можно оформлять на тебя
К сожалению авторы ответов правы- у Вас вполне могут отобрать авто за долг банку, варианты- продать его дальше, судиться с банком- есть вариант что суд признает Вас добросовестным покупателем и откажет банку.
Инна Жилина Вам правильно все написала- к сожалению все зависит от конкретного судьи- зачастую судьи не вдаваясь в подробности выносят решения- авто залоговое- отдать банку- так что смотрите как Вам выгодней поступить- посмотрите на сайте Вашего суда- может есть аналогичные решения. А так смотрите авто за 3 года имеет определенный износ и если птс чистое, оно не под арестом проще его пинуть по дешевке с потерей тыс 20-30 куда-нибудь подальше- ведь судебные тяжбы это расходы и нервотрепка.
Вот по сути то что пишет Инга правильно- я тоже так считаю- но практика показывает другое- очень часто авто отнимают- и люди судятся годами- и результатов пока не видно- пишут нужен опытный юрист- и правильно- но- сам процесс- это минимум 20-30 тыс- кассация- надзорка- 10 тыс и может более- и это по минимуму- плюс нервы время- рентабельность может оказаться нулевая.
Суда не избежать! Но тут вины самого банка больше чем чьей либо! При покупке авто в кредит, ПТС должен оставаться в банке до полного погашение кредита! Возможно банк, или отдельный работник банка, в сговоре с целой шайкой мошенников и таким образом "разводят лохов". Нужен грамотный юрист! И, я бы посоветовал бы обратиться с заявленнием в прокуратуру. Это будет и дешевле и эфективнее!
банк должен требовать с заёмщика... но могут подать в суд на Вас... короче ситуация очень сложная... незнаю даже...
В данном случае, Вы действительно попали в нехорошую историю. В моей практике было несколько аналогичных дел. Вам обязательно нужно воспользоваться услугами юриста. В суде попытайтесь доказать вину банка: если покупали машину с подлинным ПТС, то вина банка в том, что при оформлении машины в залог, ПТС должен храниться в банке, а не у владельца машины. К сожалению, в мошеннических схемах, выдавая кредит, банк не забирает ПТС, а оставляет его у покупателя машины. Последний, имея на руках ПТС, без проблем продает машину. Попытайтесь, может быть, удача улыбнется Вам!