Гражданское право
Про образование в ВУЗе. Поборы со студентов
Поступила в хороший ВУЗ, на бюджет. Очень обрадовалась. А тут выясняется, что с бюджетников нужен взнос. СПОНСОРСКИЙ взнос. более 25 тысяч. заплатить надо один раз и всё. Я знаю, что платить не обязана. так? и мне за это ничего не сделают. так? но мне рассказали знакомые, что всегда с бюджетников этот взнос требовали и если не платили-то капали на мозги каждый день. В общем дайте какой-нибудь совет, как защититься? действительно ли я не пострадаю если не буду платить? какие законы нарушает вуз? знаете ли вы подобные случаи? было ли с вами такое? как вы с этим поступили? что вообще делать? надо ли волноваться вообще по этому поводу >___
никто вам расписки не даст, что они совсем больные на голову ?
Если этот взнос 1 раз, то можно и заплатить, сумма не такая уж и большая, но если не заплатите, то ничего вам не сделают, будут долбать и "обидятся"
Каиргельды Мухамедьяров
Как-то у нас мысли сходятся...
Свои Ф. И. О., адрес, ВУЗ, копию платежного документа или Ф. И. О. лица, требующего денег.
заплатить, взять расписку ( с печатью, росписью) и пойти потом к юристам или еще лучше перед тем в налоговую...
я тоже за расписку. Внимательно прочтите как правильно ее составить!
А вообще - разве у нас когда-то закон был слишком суров? ) Институт не пострадает.
И с чего это Вы взяли, что вам платить не придется? Вы лучше всех, да? Дело закончится тем, что все равно ( для спокойствия) заплатить придется!
я два института закончила. в первом, за 6 лет обучения, один раз купила коньяк и скинулась на фуршет на госах. во втором только на фуршет. но на всякий случай, нам всегда говорили :"у преподавателей есть высшее образование, а вам еще предстоит его получить. или не получить" смысла высовываться особого нет. самовыражаться лучше во всяких КВНовских командах и толканиях ядра, а не стоить из себя индивидуальность, отказывая деканату в денюжке. самоампутироваться из института можно очень легко. и никому потом ничего не докажете. а восстановление будет стоить не 25 тысяч.
Kamila Dautova
Вообще то я не личность из себя строю, а просто тупо не могу заплатить эти деньги (представляете). Про скидывание на подарки преподам и фуршеты там всякие речи не было вообще, не съезжайте с темы.Лучше скажите, У вас в универах такие случаи с отчислением были из-за не внесения каких-то там спонсорских?
Инна Триль
честно говоря, я не сталкивалась с тем, чтобы кто-то не платил. у нас были символические 5000 рублей в первом институте. во втором на заочке вообще ничего такого не было. договоритесь о рассрочке на год. не думаю, что вам откажут.
Не платите.
Вы официально уже поступили?
Подойдите к ректору и обьясните что не можете заплатить ( если не можете)
И не платите!
Боритесь с корупцией! Я знаю это не легко, идти против системы.
Вы официально уже зачислены?
Вы официально уже поступили?
И не платите!
Вы официально уже зачислены?
Kamila Dautova
Заплатить я действительно не могу. А насчёт формальностей-официально я не зачислена. Но моя фамилия в списке первая. А этот самый взнос требую внести в процессе обучения, а не сразу