Гражданское право
Вопрос по праву. Ситуация внутри. Помогите!!!!
Свёкр сбил человека, который потом умер в реанимации. Суд признал его невиновным на основании всех имеющихся доазательств. Потом мать сбитого парня подала гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба. Теперь суд отложен в связи с болезнью адвоката свёкра. После отложения судебного разбирательства по делу пришли судебные приставы и описали часть имущества и сказали, что если с этим имуществом что-нибудь случится, то он (т.е. свёкр) будет нести уголовную ответственность. Скажите пожалуйста, как такое может быть и на основании чего приставы описали имущество??? Пожалуйста, кто знает, помогите с вопросом!!!!
Ваш свекр признан невиновным в совершении уголовного преступления, повлекшего смерть потерпевшего в результате нарушения правил дорожного движения. В силу признания своей невиновности он освобожден от уголовной ответственности. Но как владелец источника повышенной опасности, автомобиля, которым был причинен ущерб, он привлечен к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения ущерба. В рамках гражданского дела истец вправе обратиться в суд с ходатайством о применении обеспечительных мер к имуществу ответчику, что и было сделано: суд вынес решение об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество ответчика, судебные приставы исполнили данное решение. Вы вправе с помощью Вашего адвоката провести следующие действия:
1. обжаловать такоерешение суда;
2.исключить из описи имущество, которое не принадлежит ответчику, с выделением доли его жены, если есть;
3. готовиться к рассмотрению иска с предоставлением документов и аргументов, доказывающих вину и/или грубую неосторожность потерпевшего; своесложное материальное положение, состояние здоровья и т. д. с целью уменьшения суммы иска.
1. обжаловать такоерешение суда;
родственники потерпевшего ходатайствовали о принятии обеспечительных мер, суд им ходатайство удовлетворил
да, суд пока принял обеспечительные меры. Однако раз его уже признали невиновным в наезде, то и все остальные последствия для него наступить не должны. То есть я моральном вреде.
Истец по гражданскому иску обратилась в суд с ходатайством об обеспечении иска, суд ходатайство удовлетворил, приставы исполнили данное решение - описали имущество. Все законно. При этом предупредили Вашего свекра об уголовной ответственности на случай исчезновения или повреждения описанного имущества. То, что свекр был признан невиновным в совершении уголовного преступления, не освобождает его от гражданско-правовой ответственности. Как владелец источника повышенной опасности (автомобиля) он будет нести ответственность по ст. 1079 ГК РФ, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Удачи!