Гражданское право
В общем есть вопрос по авторским правам. Конкретнее внутри.
Мне вот захотелось написать книгу (идея, может и фигня и т. д. , но мне нравится =) ). Так вот, для более подробного раскрытия образов, для описания обстановки и т. д. я решил использовать музыку. Т. к. я считаю, что музыка может помочь описать характер человека. Так вот, я использовал название песни, и текст её(скопировал у зарубежного исполнителя) . А сейчас задумался, а можно ли? Могу ли я в эту книгу вставить слова песни? И её название? Посмотрел, есть большие штрафы по этому поводу и даже лишение свободы. Но это про фильмы и ролики. Так вот, могу ли я использовать текст довольно знаменитых в своём роде песен в книге? Или хотя бы их название? Или нельзя ни того, ни того? Да, возможно ответ будет типа: "Да, можно, всё равно вряд ли станет книга известной и т. д. ". Но а всё же? Вдруг? =) Спасибо заранее за ответы.
Использовать текст песен в художественном произведении нельзя. Хотя закон разрешает цитирование (ч. 1 ст. 1274 ГК РФ) , но это цитирование возможно лишь в четко определенных целях. А "цитирование, направленное на усиление художественного воздействия, эстетического восприятия произведения читателем, зрителем, слушателем, не может осуществляться свободно" (Э. П. Гаврилов, "Комментарий к Гражданского кодексу РФ. Часть четвертая"). Многие известные юристы придерживаются того же мнения. Нужно разрешение авторов. А упоминание названия не запрещено.
Насчет лицензии creative commons. Она имеет несколько видов, есть и те, которые разрешают произведение использовать в коммерческих целях. Подробнее о видах этой лицензии можно почитать на официальном сайте creativecommons. ru/licenses (пробел убрать) . Если текст песни (или другое произведение) размещен под этой лицензией, то использовать ее можно без разрешения автора.
P.S. Кстати, есть такой интересный сайт smalldemons. com/things/ (пробел убрать) , который исследует частоту упоминаний разнообразных вещей в произведениях, в т. ч. песен (см. Most Referenced Music).
Я не юрист, но насколько я знаю, всё зависит от лицензии песни. Но даже если это лицензия creative commons, в любом случае, вы не можете использовать песни в коммерческих целях (продавать нельзя, только бесплатное распространение) . А вообще, идея музыки в книгах мне нравится, но как вы пытаетесь проигрывать песни при открытии книги? Или это книга для электронных устройств?