Гражданское право

кто прав? кто виноват? помогите мне разрешить эту ситуацию!

Юридический вопрос! помогите разъяснить ситуацию!! зашел в супермаркет купить крем-губку для обуви!!! нашел что мне надо только вот дозатор не работал я попробовал на обуви тоже 0 эффекта после этого я положил ее обратно и не стал покупать так вот охрана задержала меня и обязала купить эту губку а в противном случае они хотели вызвать милицию прав ли я в этой ситуации и надо было мне отдавать деньги напишите пожалуйста статьи очень хочу разобраться! Метки: Редактировать
Охрана магазина не вправе требовать от тебя именно купить товар, так как:

1. Статьей 421 Гражданского кодекса установлен принцип свободы договора. Это в том числе означает, что договор заключаются по доброй воле его сторон и никто не может быть принуждаем к заключению какого-либо договора.

2. То обстоятельство, что ты в магазине взял в руки товар и, может быть, даже опробовал его, не означает, что ты тем самым заключил договор купли-продажи у тебы возникла обязанность оплатить товар. Ведь в соответствии со ст. 493 Гражданского кодекса договор розничной купли-продажи считается заключенным не с момента, когда покупатель взял товар с полки, а с момента когда покупатель получил кассовый чек, подтверждающий оплату товара.

Поэтому в другой раз отвечай, что действия охранников, принуждающих тебя совершить покупку, неправомерны, а если они считают, что ты причинил магазину какой-либо ущерб, то пусть докажут его и обращаются за его взысканием в суд.

Действия охраны супермаркета, заставившей тебя купить товар, расцениваются как самоуправные, за что предусмотрена административная ответственность согласно ст. 19.1 Кодекса об административных правонарушениях (предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей) .
Гульнара Элиясова
Лучший ответ
Все что находится в зале и вами не оплачено является собственностью магазина. Вы могли оплатить и тут же попробовать, а уже затем вызвать менеджера и обменять некачественный товар. Времени это заняло бы гораздо меньше.
не стОит пробовать товар такого рода в магазине до оплаты покупки.
купили ---> попробовали ----> не работает ----> требуете замены товара или возврата денег.
Карина Митина
я бы на вашем месте деньги не отдавала, за что? вы не пользовались, не купили, товар возможно просрочен (нужно было посмотреть срок годности) , дозатор не работал, вам нужно пойти в общество по защите прав потребителей и написать заявление, Они вам не только стоимость вернут, но могут и моральный ущерб заплатить
Madina Kalekenova
Сохраните чек и в отдел по защите прав потребителя! Так вы ничего никому не докажете! ! Я там даже сумела доказать, что мне сделали некачественное протезирование! ! Нужны только чеки, товар, а там требуйте независимую экспертизу!!
Нет, они поступили не правомерно. Вот нужно было милицию ждать, а потом с копией протокола в суд, и моральный бы получили!