Гражданское право
Помогите разрешить ситуацию. частная фирма у которой есть три хозяина.
От нашей энергоснабжающей организации питается частная фирма у которой есть три хозяина. Один из них подал в суд на раздел имущества.По суду все имущество предприятия разделено на три части,в том числе станки ,здания и кабельная линия. Теперь он требует отключить двух других от электропитания ,т.к. ему принадлежит треть линии.Двое других предлагают ему выкупить его кусок,но он не хочет.Отключить всех мы не можем,т.к. они исправно платят за эл.энергию.Помогите его на время отморозить.Возможно двое других подадут встречный иск на него,что бы суд определил не только право собственности на каб.линию ,но и как ей распоряжаться в дальнейшем, А может заставить его продать свою 1/3 если решения между ними не будет найдено.Может быть у кого то возникал такой прецедент или похожий,наши юристы ничего пока не могут подсказать.
Думаю, судебным решением могло быть определено только право собственности в долях на кабельную линию, так как разделить ее в натуре технологически невозможно. Итог - она - неделимое имущество в совместной долевой собственности - надо найти подобные слова в решении суда. Вряд ли там написано - что кабель от этого выключателя до другого реле принадлежит одному собственнику, а дальше - другому, скорее всего - тому 1/3, другому 1/3... Этот собственник может свободно реализовывать свои права, в т. ч. право собственника. до тех пор, пока это не нарушает законных прав и интересов иных лиц, а при отключении - нарушит! Где это прочитать - самые первые статьи ГК РФ. Его требования подпадают под действие ст. 10 ГК РФ - злоупотребление правом. Поэтому других по его требованию Вы отключить не можете, и он не вправе им чинить препятствий. Вот пусть Ваши юристы в таком ключе ему отповедь напишут. По секрету скажу (ему говорить это не надо) - он вправе требовать от двух других соразмерную плату за пользование этим имуществом, подача эл/энергии по присоединенным сетям может быть оценена по среднему в Вашем регионе. Но нечего его консультировать. В общем, Вы обязаны подавать эл/энергию (параграф 6 Главы 30 ГК - договор энергоснабжения) , а между собой они должны разобраться самостоятельно, так как у них - гражданский спор, в которм вы - не участвуете. Если что - пишите.
може заставить его предоставить вам список его оборудования, которое потребляет энергию, с разрешенной мощ=ность.... и тогда вы будете начислять ему по его оборудованию и плюс потери.... как-то так???