Гражданское право
Помогите! Есть выход из ситуации или нет.
Я поступила на платное обучение в 2005г. оплатила часть но ходить на занятия не стала - передумала. Договор не расторгала (не знала, что надо) Не сдавала ни один экзамен, не была ни на одном занятии. Я уже про это забыла. Пришла повестка в суд, они требуют оплатить за обучение до конца. Что делать? Помогите, я в шоке!!!
В соответствии со ст. ст. 32,37 ФЗ "О защите прав потребителей",
потребитель обязан оплатить исполнителю ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЁННЫЕ РАСХОДЫ. Таким образом, после того, как вы фактически "бросили" учёбу, то ВУЗ никаких расходов уже не нёс, и платить вы ничего не обязаны.
==Видимо, вышла какая-то накладка, это встречается нередко. Видимо, по базе бухгалтерии ВУЗа вы числитесь "успешно обучающейся", и они не в курсе, что вы давно уже не учитесь ..
Иван Салмин
"фактически бросила" вместе с документами?))) Девушка. видимо, продолжит платное обучение уже в суде
почитала ответы, комментарии. Хитрый у вас институт. В большинстве случаев по факту неуплаты и несдачи экзаменов отчисляют сразу же. А тут в связи с кризисом решили вытянуть из ва хоть что-то.... Я вполне допускаю, что на деле даже мог быть приказ о вашем отчислении.
Вам тут правильно говорили, что оплате подлежат только полученные услуги. А получать вы их фактически перестали с момента несдачи экзаменов. Точнее, вас туда даже допускать не могли, так как не получены были зачеты. И по идее, просто обязаны были отчислить. Фактически вы расторгли договор в одностороннем порядке. Мне кажется, претензии к вам неправомерны. Советую завтра утречком идти в ближайшую консультацию и договариваться с адвокатом.
В Вашем случае имеет место договор оказания услуг. Согласно положениям ГК РФ Заказчикуслуг (Вы) имеет право в любое время отказаться от предоставляемых услуг оплатив исполнителю фактически понесенные им затраты.
Такчто не все так однозначно в вашем деле но надо почитать и сам договор
Ели в договоре указано обязательное условие оплаты времени обучения, а не конкретной услуги обучения в это время. то тогда обязана заплатить за этот период, но если ты платишь только за обучение с тебя не взыщут больше чем ты отучилась.
Статья 32. Закона "О защите прав потребителей" гласит:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, если тебя не было ты и не получала услугу, а значит расходов у исполнителя (Института) тоже не было. Ведь это же не персональное обучение, а колликтивное, то есть учителя работают с группой в 15-30 человек. В любом случае придешь ты или не придешь расход исполнителя будет одинаковый.
всё правильно, договор заключен же и фактически учится не учится дело твоё... тут ты скорее платишь за ВОЗМОЖНОСТЬ учиться, получение знаний тебе никто не гарантирует, контракт есть.. .
сочувствую но по моему тут ни чего сделать нельзя, ведь если купишь игрушку и не будешь ей играть это не значит что магазин тебе денег должен.. . сорри.. .
а хотя.. . ну если по договору записано что сколько заплатила столько тебе и дадут учиться, то платить не надо,
ну а если в догооре написано что ты заключаешь договор на всю учобе но платишь по кусочкам, то сдесь правы они
По документам ты числилась в институте, так что деньги возможно прийдется заплотить ( кроме того возможно прийдется оплатить штраф (. Но не всё потеряно! Если тебе удастся найти хорошего юриста, то есть шанс намного уменьшить твои затраты и даже вернуть часть того, что ты уже оплатила.
Урмат Жуманбаев
Где я за 2 дня найду юриста, тем более хорошего... Что можно сказать в суде, чтобы облегчить мою участь?
Выход есть, ничего не будет, не бойся! Хоть я и маленькая (мне 11 лет) , но всё-же они не посадят тебя, не имеют права! Просто выгонят из института...
Сергей Забелин
Милое дитя, тут дяденьки и тетеньки обмениваются мнениями как юридически правильно разрешить ту или иную житейскую ситуацию.
что ты можешь посоветовать автору вопроса (в 11 лет) по поводу судебной перспективы иска ВУЗа в котором училась Автор.
Может всетаки лучше поиграть тебе поа в классики и салочки с подружками
надо смотреть дорогов но ИМХО надо оплатить обучение!
а вы получали повестки в суд?
Урмат Жуманбаев
Втом то и дело, что вот она, пришла... 25.06 туда идти надо. Что там говорить-то?