Гражданское право
кто имеет право подписания договора?
Ситуация следующая: необходимо подписать Minor Release с опекуном или родителем несовершеннолетней модели для проведения фотосъемки. На съемку была утверждена модель 17 лет. Родители отсутствуют в городе и соответственно подписать документы они не могут. оставить документы без подписи в расчете на подпись задним числом рисковать не хочется. у девочки есть старшая сестра (28 лет). может ли сестра подписывать подобный документ? кто вообще кроме родителей имеет право подписания подобных документов? или необходимо искать другую модель?
Во-первых, сама модель. Ведь ей уже 17 лет, т. е. она частично дееспособна, попечитель (родитель) не заключает за неё сделки, а лишь даёт согласие на заключение сделок ею самою. Закон требует "согласия попечителя", а не "подписания договора попечителем". Пусть родители (один из них) пришлют своё нотариально удостоверенное согласие из того места, где находятся.
Сестра может подписать договор только при наличии доверенности от родителей.
Я Не Реальная ___Я Идеальная
Нельзя быть опекуном по доверенности, и соответственно, ставить подпись на таком документе.
Никогда не сталкивался с такими договорами на практике, но ответ содержится в вашем вопросе:
"с опекуном или родителем несовершеннолетней модели" то есть сестра не может его подписать.
Можно сделать так, в текст договора внести условие что договор может быть подписан путем проставления факсимиле и пересылкой текста договора по факсу сторонам. И дальше скинуть договор родителям по факсу или электронной почте, они его там подписывают, сканируют и отправляют обратно вам.
Только родители, при нормальной ситуации. Вы что лишены средств современной связи? Отсутствие родителей в городе для Вас проблема? Ищите другую модель, если всё так сложно (
Подпись может быть только от официального опекуна. Доверие и передоверие в данном случае недопустимы.
Отошлите факсом договор родителям, и примите договор факсом обратно. В суде, при необходимости, вы сможете доказать наличие данного договора.
Согласие родителей можно удостоверить нотариально и выслать по почте!