Гражданское право

Что можно потребовать от работодателя за задержку выплаты декретных?

Больничный сдала 4 июля. В середине месяца выплачивают аванс, в 4 ых числах месяца - зарплату. Когда сдавала больничный, обещали выплатить с зарплатой, но прошло уже очень много времени, а декретных до сих пор нет. КОллега вообще сдала 20 июня, у нее тоже нет перечислений. И ругаться не хочеться, но и наказать нужно бы. Думаю, это все просто из-за лени бухгалтеров. Работаю в школе.
C@нёк Кукс@
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Владимир Савченко
Лучший ответ
Согласно п. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Больничный оплачивается за счет средств ФСС, обратитесь в отделение ФСС по месту жительства.
Потребуйте у работодателя детскую коляску или кроватку. пригодится.
обращайтесь в суд
Davit- Davit
Обратитесь к главному бухгалтеру за разъяснением. в письменной форме. Ваши деньги получены на спец. счет "декретные". Если ответ Вас не удовлетворит, тогда обратитесь с заявлением о невыплате "Декретных" в комиссию по трудовым спорам Вашего учреждения (она создается при численности15 и более человек) , при отсутствии таковой - обращаетесь в районный суд по месту нахождения Вашего учреждения. Успехов!
С 1 июля в двух экспериментальных регионах – Нижегородской области и Карачаево-Черкесии начнется выплата больничных, декретных и детских пособий работникам напрямую из Фонда соцстраха (постановление Правительства РФ от 21.04.11 № 294). После тестирования такую систему распространят по всей стране, как планируется, с 2014 года... .
Я из Нижегородской области, у нас такое уже началось, больничные, по уходу до 1,5 лет работники ждут подолгу.. .
...Может и в Вашем регионе практикуют...
Валерий Баклынков Порядок будет следующим. Сотрудник представляет компании документы для назначения пособия (больничный, справку о заработке, заявление на пособие и т. д.). Далее в течение пяти календарных дней компания передает пакет документов в фонд вместе с описью. Те, кто отчитывается по интернету, будут вместо этого отправлять электронные реестры сведений (формы реестров утвердит фонд). В процессе эксперимента планируется опробовать новый электронный больничный. При этом три дня больничного работодатели по-прежнему будут оплачивать за свой счет.
Если в полученных фондом документах чего-то не хватает, например отсутствует заявление работника, фонд запросит недостающее у компании. Пособие работнику он должен будет выплатить в течение 10 календарных дней после поступления всех документов. То есть для назначения пособия фонду отведено столько же дней, сколько сейчас дано компаниям. В перспективе предполагается, что у всех работников будут универсальные карты, куда будут перечислять и пособия. Но пока
Вообще ситуация щекотливая. Обратитесь в трудовую инспекцию, там проконсультируют.